Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 
Эксклюзив

Обращение партий о признании ДНР и ЛНР. Что важно знать

Госдума проведет рейтинговое голосование по процедуре обращения к президенту России о признании ДНР и ЛНР. Если ни один из проектов не наберет достаточно голосов, перспектив у инициативы нет
Луганская область
Луганская область (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

О чем договорились в Думе

Во вторник, 15 февраля, Госдума проведет рейтинговое голосование по вопросу о том, в каком именно виде к президенту России поступит обращение о признании самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Как пояснил в понедельник, 14 февраля, после заседания Совета Думы, председатель нижней палаты Вячеслав Володин, возможны два варианта. «Первое — [обращение] незамедлительно после принятия направляется президенту, — сказал он. — Второе — для изучения и отзывов направляется в МИД России и другие правительственные структуры, после чего можно будет вернуться к его рассмотрению».

Такая процедура, как рейтинговое голосование, применяется Думой редко, используется при наличии альтернативных проектов решений, сказал РБК политолог Павел Склянчук. По регламенту, если ни один из способов обращения не наберет достаточного для принятия числа голосов (более половины), то, возможно, перспектив у обращения не окажется в принципе, отметил он. «Как правило, именно отклонением нередко заканчивались предыдущие попытки оппозиционных фракций обратиться к главе государства по различным вопросам», — сказал эксперт.

Предложение обратиться к Владимиру Путину с инициативой признания ЛНР и ДНР внесли в Думу в январе представители КПРФ. Это решение они назвали «обоснованным и морально оправданным». По мнению коммунистов, такая мера помогла бы защитить жителей республик от «геноцида».

14 февраля «Единая Россия» предложила перед обращением к президенту провести консультации с МИДом. «Сам текст обращения один, но есть два способа его рассмотрения — напрямую президенту или согласовать с МИДом сначала», — пояснили в Госдуме.

ДНР и ЛНР объявили о своей независимости весной 2014 года, когда на их территориях начался вооруженный конфликт. Позже республики провели референдумы по вопросу независимости от Украины, но США, страны Европы и другие государства не признали результаты голосования. Россия заявила, что уважает референдумы, но не признала ДНР и ЛНР юридически.

Как Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года, соответствующий указ подписал президент Дмитрий Медведев. Накануне обе палаты российского парламента приняли обращение к президенту с просьбой признать независимость этих территорий. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов на внеочередном заседании мотивировал обращение тем, что признание независимости — необходимое условие обеспечения безопасности Абхазии и Южной Осетии.

Для поддержки обращения к президенту осенняя сессия Госдумы началась досрочно (25 августа, а не 1 сентября). На заседании выступили в том числе руководители Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты. Обращение к президенту о признании территорий одобрили все думские фракции.

В тексте постановления говорилось, что «еще в 1992 году, после распада СССР, народы Южной Осетии и Абхазии провели всенародные референдумы, на которых подавляющим большинством голосов обозначили свое нежелание жить в едином грузинском государстве». По словам председателя Госдумы Бориса Грызлова, главной задачей было «гарантировать безопасность жителей двух республик» и «уберечь их от угрозы повторной агрессии со стороны правящего в Грузии режима».

Что обещали парламентские партии до обострения конфликта

Перед прошлогодними выборами в Госдуму РБК опрашивал российские партии относительно их взглядов на разрешение конфликта в Донбассе. Тогда секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак напомнил слова Владимира Путина о том, что Россия никогда не бросит Донбасс. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что вопрос о вхождении Донецкой и Луганской народных республик в состав России должен решаться на всенародном референдуме. Он добавил, что «абсолютное большинство проголосует за воссоединение с Россией», но это решение «должно быть оформлено законным, цивилизованным образом».

В «Справедливой России — За правду» высказывались за присоединение к России всей территории Украины, в ЛДПР — «не только Донбасса, но и всей Новороссии». Основатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев говорил, что нужно узнать мнение людей и в самопровозглашенных республиках, и в России, а также призывал не забывать о минских договоренностях.

Какие проблемы могут возникнуть из-за признания республик

МИД России выступит против признания независимости ДНР и ЛНР, сказал РБК дипломатический источник. Это противоречит минским договоренностям, объяснил он, а значит, не стыкуется с основной линией, которую продвигает Россия на всех переговорах — согласно ей, конфликт на востоке Украины должен быть урегулирован в правовом поле в соответствии с минскими договоренностями.

Есть и другая проблема. В конституциях самопровозглашенных республик сказано, что их границы заканчиваются на границах Донецкой и Луганской областей Украины (когда ДНР и ЛНР провозглашали независимость, фронт проходил глубже). Так как сейчас они контролируют не всю прежнюю территорию, то признание независимости этих республик будет автоматически означать и признание того, что Украина оккупировала их часть, отмечает собеседник РБК.

На прошлой неделе на переговорах в Москве Владимир Путин заверил Эмманюэля Макрона, что Россия не станет принимать решения или законы, противоречащие минским договоренностям. Об этом заявил сам французский президент. «[Владимир Путин] успокоил нас, что этого не будет, если это не соответствует минским соглашениям», — сказал Макрон.

Если признание двух самопровозглашенных республик произойдет, оно может привести к введению новых санкций против России западными странами, но оно не означает немедленного объявления войны, пояснил РБК президент холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. «Это автоматически не означает войну, — заключил он. — ЛНР и ДНР если и признают, то в их существующих границах».

Какие сигналы исходят из Кремля

В понедельник Владимир Путин по очереди принял министра иностранных дел Сергея Лаврова и министра обороны Сергея Шойгу. Лавров доложил о ходе переговоров по гарантиям безопасности от США и НАТО, Шойгу — о ходе военных учений.

Кремль объяснил большую дистанцию на встречах Путина с Шойгу и Лавровым
Политика
Сергей Лавров и Владимир Путин

Лавров повторил ранее сказанное Путиным — полученные от США и НАТО ответы на предложения Москвы в главном Россию не устраивают, но содержат заслуживающие внимания предложения. На вопрос президента, есть ли смысл продолжать переговоры, Лавров ответил утвердительно: «Мы уже не раз сказали — и вы говорили, и другие представители России, — что мы предупреждаем о недопустимости бесконечного ведения разговоров по вопросам, которые требуют решения сегодня. Сегодня все-таки, будучи главой МИДа, должен сказать, что шанс есть всегда».

По словам Лаврова, отрицательный ответ получен на предложения о нерасширении НАТО, о неразмещении ударных вооружений, угрожающих России, о возвращении военной и военно-технической конфигурации в Европе на позиции 1997 года, когда был подписан Основополагающий акт Россия — НАТО, в котором впервые была сформулирована идея обеспечить неделимость безопасности. При этом внимания заслуживают предложения по решению проблем ракет средней и меньшей дальности наземного базирования, по мерам снижения военных рисков, мерам доверия и военной транспарентности, уточнил Лавров.

Шойгу на публичной части встречи с президентом доложил, что военные учения, которые проходят в Баренцевом, Черном и Балтийском морях, в том числе с участием Тихоокеанского флота, а также маневры в Западном, Восточном, Центральном военных округах, скоро завершатся. «Часть этих учений подходит к своему завершению, часть будет завершена в ближайшее время», — уточнил Шойгу. Министр обороны напомнил, что некоторые учения начались еще в декабре прошлого года. Совместные российско-белорусские учения «Союзная решимость-2022» — одни из самых масштабных, продлятся до 20 февраля.

Киев и Минск договорились о присутствии атташе на учениях
Политика
Фото:Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости

Западные политики заговорили об эскалации Россией ситуации вокруг Украины и подготовки вторжения с началом подготовки к учениям осенью прошлого года. Глава британского МИДа Лиз Трасс, побывавшая в Москве на прошлой неделе, призвала Россию вернуть военных в места постоянной дислокации. Об отводе военных как о главном действии для деэскалации ситуации не раз говорили и другие западные политики. Лавров отвечал Трасс, что возвращение военных и так подразумевается самим фактом, что проводятся учения, после которых военные всегда возвращаются. Россия на всех уровнях, включая президентский, отрицает намерение нападать на Украину.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс — РБК: «Мы не хотим вводить санкции»
Политика

Заявления министров в ходе встреч с президентом внушают осторожный оптимизм, сказал РБК гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. «Мне кажется, что это — явный индикатор, что курса на эскалацию нет. Это не обязательно означает, что мы срочно начнем деэскалацию, но, во всяком случае, это внушает осторожный оптимизм относительно намерений дальнейшей эскалации», — заключил Кортунов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Спорт, 15:55
Зеленский ужесточил правила мобилизации Политика, 15:53
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года. Фоторепортаж Общество, 15:50 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:46
Патрушев назвал причину чрезвычайных ситуаций с паводками Общество, 15:45
В лесу в Ленобласти нашли тело инкассатора с огнестрельным ранением Общество, 15:39
Фонд Сороса в Киргизии прекратил работу из-за закона об иноагентах Политика, 15:38
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Курганский губернатор призвал людей «не испытывать судьбу» из-за паводка Общество, 15:34
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Спорт, 15:25
NASA признала, что упавший на дом во Флориде мусор прилетел с МКС Технологии и медиа, 15:18
На Настю Ивлееву составили протокол о дискредитации армии России Общество, 15:18
В Хабаровском крае лед снес мост через реку Сутырь Общество, 15:10
На форуме «Открытые инновации» обсудили будущее технологического развития Пресс-релиз, 15:06
В Москве пенсионерка погибла после наезда на нее двух автомобилей Общество, 15:04