Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генсек ООН провел переговоры с главами МИД Лавровым и Кулебой

Антониу Гутерриш
Антониу Гутерриш (Фото: Fiona Goodall / Getty Images)

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш провел переговоры в видеоформате с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а также поговорил с главой украинского МИДа Дмитрием Кулебой. Об этом сообщил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, передает Reuters.

По словам Дюжаррика, в разговорах с обоими министрами иностранных дел Гутерриш выразил «серьезную озабоченность» по поводу возросшей напряженности в ситуации вокруг Украины.

«Он (генсек ООН) приветствовал продолжающиеся дипломатические дискуссии по разрядке этой напряженности и еще раз подчеркнул тот факт, что альтернативы дипломатии нет», — сказал Дюжаррик.

Он отметил, что Гутерриш «исходя из своего собственного анализа, своих собственных надежд» верит, что конфликта не будет. Также генсек ООН подчеркнул, что организация не планирует эвакуировать или перемещать своих сотрудников на Украине.

Зампостпреда при ООН заявил о надежде договориться с Западом по гарантиям
Политика
Дмитрий Полянский

Очередное обострение ситуации вокруг Украины началось после сообщения Politico о том, что президент США Джо Байден в разговоре с союзниками по НАТО предположил, что вторжение России на Украину может произойти 16 февраля. После этого многие государства призвали своих граждан покинуть Украину и избегать поездок в страну. Некоторые страны, в том числе США, Великобритания, Израиль и Япония, заявили об эвакуации части сотрудников своих посольств или переносе диппредставительств из Киева во Львов. Президент Украины Владимир Зеленский назвал эти действия ошибкой.

«Украинская правда» сообщила, что страну начали покидать и украинские бизнесмены. Позже ряд предпринимателей, упомянутых в статье, опровергли сообщение о своем отъезде из страны, заявив, что их поездки никак не связаны с сообщениями о скорой «войне».

Россия отрицает подготовку вторжения на Украину.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента после ударов США по Ирану Политика, 03:41
Стали известны полуфинальные пары хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 03:21
Юрист Верхнебаканского завода отказался комментировать отзыв иска Общество, 03:13
CBS узнал о готовности военных США к удару по Ирану в субботу Политика, 03:05
Глава Ленобласти сообщил об отражении воздушной атаки на регион Политика, 02:55
Норвежский клуб российского вратаря сотворил третью подряд сенсацию в ЛЧ Спорт, 02:37
Белый дом сообщил о «значительном прогрессе» на переговорах в Женеве Политика, 02:23
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Экс-премьер Израиля раскритиковал Такера Карлсона за слова о задержании Политика, 01:58
Резервуар с нефтепродуктами в Псковской области загорелся из-за дронов Политика, 01:36
В США переговоры по Ирану в Женеве назвали «гамбургером, набитым ничем» Политика, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В аэропорту Пскова ввели временные ограничения на полеты Политика, 01:11
Российская делегация вернулась с переговоров в Женеве в Москву Политика, 01:09
Чем закончились переговоры России, США и Украины. Эфир телеканала РБК Политика, 01:05