Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский обсудит с Байденом деэскалацию и безопасность на Украине

Джо Байден
Джо Байден (Фото: Adam Schultz / The White House / AP)

Президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джо Байден по телефону 13 февраля обсудят деэскалацию украинского кризиса и ситуацию с безопасностью, сообщил пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров в Facebook.

«В ближайшие часы президент Владимир Зеленский обсудит с президентом США Джо Байденом ситуацию в области безопасности и текущие дипломатические усилия по деэскалации [на Украине]», — написал он.

В Белом доме не смогли назвать дату «вторжения» России на Украину
Политика
Джейк Салливан

В то же время журналистка Bloomberg Дженнифер Джейкобс со ссылкой на чиновников обеих стран в 17:43 по московскому времени сообщила, что беседа глав государств начнется «примерно через час».

Этот разговор станет третьей беседой Байдена и Зеленского с начала года — ранее они общались 2 и 28 января. Темой обоих переговоров стало возможное российское вторжение на Украину, во второй раз также затрагивалась экономическая помощь США Украине на фоне «давления, вызванного наращиванием военной мощи России».

Разговор состоится на фоне очередного этапа обострения ситуации вокруг Украины. К 13 февраля более 30 государств попросили своих граждан срочно покинуть эту страну из-за опасений российского вторжения, а некоторые авиакомпании решили прекратить полеты над Украиной. США, ЕС и Великобритания приняли решение передислоцировать своих сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ из Донецка. Кроме того, отдельные страны Запада, в том числе США, эвакуировали с Украины своих дипломатов.

До этого несколько источников Politico в администрации американского президента назвали датой российского вторжения 16 февраля. То же самое, по данным издания, Байден сообщил союзникам США. Такую же дату называл журнал Spiegel, агентство Bloomberg писало о 15 февраля. При этом помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан отказался называть эту дату и заявил, что вторжение может произойти в любой день. В России планы нападения на Украину отрицают.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28