Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Нижнее белье и платья стали самыми популярными покупками к 14 февраля

Фото: Алексей Зотов / ТАСС
Фото: Алексей Зотов / ТАСС

Россияне активно готовятся к празднованию Дня святого Валентина 14 февраля, по сравнению с прошлым годом значительно вырос спрос на «подарочные» товары, платья, украшения и игрушки, сообщили РБК в маркетплейсе Ozon. Однако наибольший рост при расчете год к году оказался в категории нижнего белья: его продажи в штуках выросли в 11 раз по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Причем в этом году наибольшей популярностью пользуются кружевные комбинезоны и боди. В 2021 году покупательницы чаще выбирали раздельные комплекты. Спрос на чулки, которые часто покупают вместе с бельем, вырос в начале февраля в 4,5 раза по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, в шесть раз выросли заказы на вечерние и коктейльные платья.

Традиционно популярная категория подарков ко Дню святого Валентина — это ювелирные украшения. В этом году среди лидеров роста оказались золотые кольца. Спрос на них на первой неделе февраля вырос более чем в пять раз. Причем речь идет как об обручальных кольцах, так и о кольцах с бриллиантом для помолвки.

Спрос на мягкие игрушки в качестве подарка ко Дню всех влюбленных вырос в четыре раза по сравнению с прошлым годом, декоративную косметику и парфюмерию в этом году покупают в 2,5 раза чаще, чем в прошлом.

Как отметить День святого Валентина, если у вас нет пары: 5 идей
Стиль
Кадр из фильма «День Святого Валентина»

В прошлом году сервис электронных книг «ЛитРес» и приложение для знакомств Mamba в ходе совместного опроса в преддверии 14 февраля выяснили, что в тройку самых желанных подарков на День святого Валентина вошли путешествие, романтический ужин, приглашение в кино, театр или на выставку.

Наибольшее количество симпатий вызвало предложение подарить на День влюбленных неожиданную поездку или путешествие: этот вариант выбрали 24,6% участников. На втором месте оказался романтический ужин в ресторане (23,1%), на третьем — совместный культурный досуг (кино, театр или выставка). Цветы положительно оценили 20,3% респондентов, украшения — 14,8%, еще 12,9% предпочли товары для взрослых, а 12,5% хотели бы получить от своей второй половинки смартфоны и гаджеты.

Самыми нежеланными подарками на 14 февраля назвали домашних животных
Общество
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС


Книгами и сертификатами в книжные магазины удовлетворились бы 12,3% респондентов, абонемент в спортзал порадовал бы 11,6% участников опроса, предметы для творчества и хобби сочли бы хорошим подарком 9,8% опрошенных. «Самым непопулярным подарком из предложенного списка ответов стало домашнее животное, поэтому котенка или енота дарить на 14 февраля точно не стоит», — отметили эксперты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 06:09
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 06:09
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00