Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Франция, Польша и ФРГ призвали НАТО изменить стратегию сдерживания

Лидеры трех стран НАТО согласились, что альянсу нужно выбрать адаптивный подход к стратегиям безопасности, регулярно корректируя их под актуальные условия. Сейчас речь идет о том, чтобы не допустить войну в Европе
Фото: Toms Kalnins / EPA / ТАСС
Фото: Toms Kalnins / EPA / ТАСС

НАТО должно изменить свою стратегию сдерживания и обороны в контексте украинского кризиса. Такое мнение выразили президенты Польши и Франции — Анджей Дуда и Эмманюэль Макрон, а также канцлер Германии Олаф Шольц в ходе выступления с совместным заявлением по итогам переговоров в Берлине, трансляцию вел Елисейский дворец.

Главы государств пришли к выводу, что НАТО должно постоянно корректировать обе стратегии на случай дальнейшего ухудшения ситуации с безопасностью, в частности при реализации своей программы «Расширенное передовое присутствие». В ее рамках альянс создает воинские контингенты в странах Прибалтики и Восточной Европы.

Макрон, Шольц и Дуда выразили готовность к участию в переговорах по безопасности, которые также представляют интерес для России. Они заявили, что будут продолжать тесные консультации с европейскими партнерами и союзниками по НАТО для поддержания мира и безопасности.

«Мы продолжим действовать в следующие недели с простыми целями. Первая — избежать войны. Мир и стабильность на европейском континенте — наша главная ценность, и мы должны сделать все, чтобы ее сохранить. Во-вторых, нам нужно укреплять и постоянно защищать единство европейцев и союзников по НАТО. В-третьих, нам нужно защищать принципы, которыми руководствовался Евросоюз последние 30 лет, в частности уважение суверенитета каждого государства, территориальной целостности и уважение наших ценностей, определенных в наших уставах», — заявил Макрон.

Дуда охарактеризовал текущую ситуацию в Европе как самую сложную со времен распада Организации Варшавского договора. «На мой взгляд, это самая сложная ситуация, с которой НАТО и Европейский союз столкнулись с 1989 года, или по крайней мере самая сложная, в которой оказались Центральная Европа и Европа с начала 1990-х годов», — сказал он. Польский лидер подчеркнул, что «великая задача» стран-участниц саммита — «защитить территориальную целостность стран, которые не являются ни членами Европейского союза, ни НАТО, но являются нашими союзниками, и страны, где проживает народ, который хочет свободы, который хочет независимости».

По итогам переговоров Макрон, Шольц и Дуда опубликовали совместное заявление. «В соответствии с двойственным подходом альянса главы государств и правительств согласны в том, что альянс должен регулярно пересматривать свои стратегии обороны и сдерживания с готовностью их корректировать под дальнейшее ухудшение ситуации с безопасностью, в том числе в рамках инициативы НАТО «Расширенное передовое присутствие», — говорится в документе.

Германия, Франция и Польша входят в так называемый Веймарский треугольник (формальное название — Комитет развития германско-французско-польского сотрудничества). Это консультативный форум представителей правительств Германии, Польши и Франции. Он был основан в 1991 году по инициативе министров иностранных дел трех государств.

Макрон посетил Берлин после переговоров с российским и украинским коллегами — Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. С президентом России он встретился 7 февраля (главной темой переговоров стала деэскалация ситуации на Украине), а после этого полетел в Киев.

После переговоров с Дудой и Шольцем Макрон также призвал страны Запада продолжать диалог с Москвой, чтобы добиться урегулирования украинского кризиса. Он сообщил, что в ближайшее время возобновятся переговоры в «нормандском формате», нацеленные на разрешение этого кризиса. В то же время готовность к продолжению диалога с целью деэскалации выразили США и НАТО.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Сбитые над Севастополем дроны были начинены металлическими шариками Политика, 09:47
Сколько стоит внедрение ИИ: от пилота до промышленного масштабаПодписка на РБК, 09:45
В Таиланде погиб сооснователь онлайн-магазина ASOS Квентин Гриффитс Общество, 09:42
Премьер Японии сообщила о желании заключить мирный договор с Россией Политика, 09:39
The Verge предсказал «Рамагеддон» на рынке смартфонов из-за дефицита ОЗУ Технологии и медиа, 09:35
В Бодайбо после аварии подключили отопление во всех многоквартирных домах Общество, 09:23
Сотрудницы Минтруда США обвинили мужа главы ведомства в домогательствах Политика, 09:20
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Близкий к сыну Трампа инвестор заявил о соглашении с НОВАТЭКом по СПГ Бизнес, 09:17
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на аренду жилья в январе Недвижимость, 09:15
Как Турция остановила ценовые войны маркетплейсовПодписка на РБК, 09:14
Неопознанный самолет из США пересек воздушную границу России Политика, 09:14
Спорт без женщин. Почему организаторов Олимпиады обвиняют в дискриминации Спорт, 09:04
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса Образование, 09:03