Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Spiegel узнал об идее расширить контингент НАТО в Болгарии и Румынии

Spiegel: генерал НАТО предложил расширить контингент в Болгарии и Румынии
Глава ОВС НАТО в Европе Тод Уолтерс предложил расширить присутствие контингента альянса в Болгарии и Румынии в рамках программы «Расширенное передовое присутствие» (EFP)
Фото: Andreea Alexandru / AP
Фото: Andreea Alexandru / AP

Глава объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, американский генерал Тод Уолтерс предложил расширить контингент альянса в Болгарии и Румынии на фоне наращивания российских войск у границы с Украиной. Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на источники.

По данным издания, он выступил с данной инициативой на секретном совещании по видеосвязи с руководителями военных ведомств стран — партнеров альянса.

Уолтерс предложил создать в Болгарии и Румынии контингенты численностью до 1,5 тыс. человек в рамках программы НАТО «Расширенное передовое присутствие» (EFP), как это произошло в 2017 году в странах Прибалтики и Польше.

Генсек НАТО призвал «готовиться к худшему» в ситуации вокруг Украины
Политика
Йенс Столтенберг

Ранее представитель Пентагона Джон Кирби на вопрос о том, возможно ли расширение военного присутствия США в странах на восточном фланге НАТО, ответил, что ему нечего сказать о новой ротации сил. «Мы располагаем значительными средствами в этом регионе», — добавил он.

Кирби привел слова помощника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана, что «если последует вторжение и некоторые члены НАТО запросят дополнительные средства», Вашингтон рассмотрит эту просьбу.

По его словам, США продолжают следить за ситуацией на российско-украинской границе, где якобы сосредоточено большое количество российских военных.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 17 декабря после встречи с премьер-министром Болгарии Кирилом Петковым заявил, что альянс надеется на лучшее в ситуации с Украиной, но призывает готовиться к худшему.

Он подчеркнул, что НАТО наблюдает «значительное наращивание российской военной мощи и более «агрессивную» риторику в отношении Украины.

В чем заключаются предложения России по Украине и НАТО
Политика

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, указал на «активное военное освоение» территории Украины странами НАТО, что создает угрозу безопасности России. Он счел необходимым начать переговоры для выработки договоренностей.

В Кремле также не раз заверяли, что у России нет «агрессивных планов» в отношении Украины, а перемещение войск по территории страны называли внутренним делом.

Так, российский МИД 17 декабря раскрыл содержание предложений властям США. Они исключают вхождение Украины в состав НАТО и проведение на украинской территории любых военных действий. Россия также предложила гарантировать невступление в НАТО стран бывшего СССР.

В Белом доме и НАТО подтвердили, что получили предложения России по безопасности. Однако пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что переговоры по европейской безопасности не состоятся без участия союзников и партнеров США в Европе. Столтенберг также заявил, что диалог должен учитывать мнение Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:38
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11