Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин заявил о взятии Киевом курса на демонтаж минских договоренностей

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Правительство Украины взяло курс на демонтаж минских договоренностей, заявил президент России Владимир Путин на брифинге после переговоров с французским коллегой Эмманюэлем Макроном в Москве. Трансляцию вел РБК.

«По-моему, всем очевидно, что сегодняшние власти в Киеве взяли курс на демонтаж минских договоренностей», — сказал Путин.

Кулеба счел невозможным выполнить минские соглашения на условиях России
Политика
Дмитрий Кулеба

По словам президента, cо стороны Киева отсутствует продвижение по таким вопросам, как конституционная реформа, амнистия, местные выборы, правовые аспекты особого статуса Донбасса.

Путин также отметил, что в законодательстве Украины не закреплена формула Штайнмайера, описывающая механизм введения особого порядка управления в Донбассе после проведения там местных выборов.

Ранее, 7 февраля, государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что в вопросе об автономии Донбасса возможен прогресс. По его словам, США и Украина одинаково воспринимают минские соглашения и считают их способом урегулирования конфликта на востоке страны. Блинкен отметил, что Киев добросовестно относится к исполнению минских соглашений, «чего нельзя сказать о России».

При этом Россия неоднократно обвиняла Киев в нарушении минских договоренностей и призывала придерживаться содержания документов. Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркивал, что «никакого плана Б» для украинских властей в этом вопросе не существует.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, отмечал, что не удовлетворен «всеми пунктами» минских соглашений, но альтернативы им пока нет. Он сказал, что минские договоренности — «к сожалению, единственный формат, который работает».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Рублев проиграл в полуфинале турнира ATP в Дубае Спорт, 20:13
Афганский телеканал сообщил о возобновлении боев на границе с Пакистаном Политика, 20:12
В «Опоре России» оценили эффект переходного периода для малого бизнеса
РАДИО
Бизнес, 20:05
Росстат зафиксировал сокращение промпроизводства в январе Экономика, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Риши Сунак будет консультировать Зеленского по экономическим вопросам Политика, 19:56
«Автодор» объявил о повышении тарифов на платных трассах с 2 марта Авто, 19:51
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Bloomberg узнал, как система премирования SAP наградила плохих менеджеров Бизнес, 19:49
NASA запланировало высадку астронавтов на Луну в 2028 году Технологии и медиа, 19:47
Регулирование криптовалют в России и убытки майнеров. События крипторынка Крипто, 19:45
АТОР отреагировала на сообщения о новых «обязательствах» для отелей Общество, 19:41
«Авангард» в четвертый раз за сезон обыграл «Металлург» в матче КХЛ Спорт, 19:35
Суд арестовал экс-главреда Readovka Костылева Общество, 19:26
Совбез связал конфликт Пакистана и Афганистана с границами англичан Политика, 19:25