Перейти к основному контенту
Политика ,  
52 008 

Зеленский заявил о недовольстве всеми пунктами минских соглашений

При этом, по словам главы государства, минские договоренности на сегодняшний день являются единственным форматом, «который работает»
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Peter Nicholls / AP)

Президент Украины Владимир Зеленский назвал все пункты минских соглашений неудовлетворительными. Об этом украинский президент заявил на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, передает «Интерфакс-Украина».

«Я не хочу говорить про пункты Минска. Я не удовлетворен всеми пунктами. Мы по-разному относимся к порядку выполнения тех или иных пунктов», — сказал Зеленский.

При этом глава государства считает, что Украина должна «делать что-то, что может деоккупировать ее территории». Зеленский также сообщил, что Киев продолжает вести переговоры с Москвой о форматах диалога по этому вопросу. Кроме этого, глава государства отметил, что минские договоренности — «к сожалению, единственный формат, который работает».

ОПЗЖ потребовала отставки секретаря СНБО из-за слов о минских соглашениях
Политика
Алексей Данилов

Первые минские соглашения об урегулировании конфликта в Донбассе утвердила трехсторонняя контактная группа в составе представителей Украины, России и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) при участии глав самопровозглашенных ДНР и ЛНР в сентябре 2014 года.

В 2015 году на переговорах лидеров «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) стороны подписали вторые минские соглашения. Они содержали пункты о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений от линии конфликта, принятии законодательства об особом статусе Донбасса, после чего к Киеву должен перейти контроль над всей границей Донецкой и Луганской народных республик. Однако с тех пор стороны неоднократно обвиняли друг друга в невыполнении условий соглашения.

Киев неоднократно предлагал пересмотреть минские договоренности, называя условия соглашений невыполнимыми. Так, в июне прошлого года Зеленский в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что Киев мог бы иметь «план Б, когда Украина получает полностью свою территориальную целостность, получает свои территории».

Президент России Владимир Путин в свою очередь заявил, что у нынешних властей Украины «просто нет желания исполнять минские соглашения». Посол в Минске Борис Грызлов также указывал, что Украина на заседании контактной группы демонстрировала нескрываемый саботаж минского переговорного процесса. По словам Грызлова, Киев не предоставил свою позицию по проекту «дорожной карты» ДНР и ЛНР, которую те представили в октябре 2020 года в рамках минских переговоров.

Авторы
Теги
Лента новостей
В Запорожской области полностью восстановили электроснабжение после атак Политика, 22:45
В Шереметьево ответили на данные об экстренной посадке Boeing-747 Общество, 22:25
В три района Курской области вернули электричество после атаки ВСУ Политика, 22:18
МЧС уточнило число погибших при пожаре на складе в Москве Общество, 22:17
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Нацгвардия США прибыла в Лос-Анджелес на фоне протестов Политика, 22:03
Алькарас победил Синнера в финале «Ролан Гаррос», отыгравшись с 0:2 Спорт, 21:58
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:41
Панарин заявил, что надеется сыграть на Олимпиаде-2030 Спорт, 21:36
Дрон атаковал кафедральный собор в Рыльске Политика, 21:34
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Командира танкового полка Дараева представили к званию Героя России Общество, 21:30
Вэнс назвал «безумием» траты США на помощь Украине при Байдене Политика, 20:59
Алькарас отыгрался с 0:2 у Синнера в финале «Ролан Гаррос» Спорт, 20:55