Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил о стабилизации украинской экономики

Киев, Украина
Киев, Украина (Фото: Зураб Курцикидзе / EPA / ТАСС)

Экономическая ситуация на Украине стабилизируется, финансовая система находится под контролем, а гривна чувствует себя лучше. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский в ходе выступления в Верховной раде.

«Наша экономика стабилизируется. В финансовой системе все под контролем. Поступления в бюджет в январе перевыполнены на 7 млрд (гривен, почти $245 млн. — РБК). Гривна на сегодня, слава богу, чувствует себя лучше, вчера укрепилась на 30 копеек, постепенно возвращаемся к запланированному и стабильному курсу», — заявил Зеленский.

Байден сообщил Зеленскому о возможности новой поддержки экономики Украины
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

По словам Зеленского, мировые финансовые рынки оценивают будущее Украины «с оптимизмом». «Почти неделю на международных финансовых рынках есть позитивная динамика по нашим облигациям, их котировки возвращаются на их предыдущий уровень», — сказал он.

Президент Украины также отметил, что в стране имеются достаточные запасы газа, угля и впервые в истории страна использует весь государственный потенциал атомной энергетики.

Ранее президент Зеленский в обращении к гражданам неоднократно призывал прекратить панику из-за сообщений о готовящемся вторжении России. «Война идет уже восьмой год, сейчас не время паниковать, нагнетать ситуацию, скупать гречку и спички», — сказал он. Кроме того, на встрече с представителями иностранных СМИ 28 января Зеленский попросил не нагнетать обстановку и осторожнее высказываться на тему войны. По его словам, это наносит вред украинской экономике. По данным главы государства, из-за сообщений о готовящемся нападении с Украины вывели $12,5 млрд.

В конце января глава МИДа страны Дмитрий Кулеба также заявил, что Украина испытывает экономические сложности из-за паники в обществе из-за возможности вторжения российских войск на территорию страны.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01
Глава СПЧ напишет учебник экономики без «мифов о процветающей демократии» Политика, 00:01
ОАК сменила главу «Туполева» и руководителя направления военной авиации Бизнес, 00:01
Только в одном крупном городе России цены на жилье в 2025 году снизились Недвижимость, 00:00
Власти сообщили о 55 домах, поврежденных при атаке дронов на Воронеж Политика, 12 янв, 23:55
Paramount подала в суд на Warner Bros. Бизнес, 12 янв, 23:47
Apple выбрала Google Gemini для создания обновленной версии Siri Технологии и медиа, 12 янв, 23:19