Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Байден назвал продуктивным телефонный разговор с Зеленским

Джо Байден
Джо Байден (Фото: Scott Eisen / Getty Images)

Президент США Джо Байден назвал состоявшийся на прошлой неделе телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским продуктивным, передает Reuters.

«У нас был продуктивный разговор с президентом Зеленским, мы продолжаем беспрерывно участвовать в дипломатии в целях деэскалации напряженности <...> и повышения безопасности наших союзников, партнеров и всей Европы», — сказал американский президент.

Байден и Зеленский созвонились в рамках регулярного взаимодействия между странами 27 января. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что звонок произошел «для сверки часов».

Politico узнало об опасениях Зеленского о «сговоре» России и США
Политика
Владимир Зеленский

Позднее телеканал CNN со ссылкой на источник сообщил, что между главами государств нарастает напряженность из-за разногласий во взглядах на угрозу нападения на Украину со стороны России.

Источники телеканала указывали, что украинскому президенту надоело «чрезмерное внимание» США к российской угрозе, что, по мнению Киева, только вызывает панику внутри страны. В то же время Вашингтон отказывается применять превентивные санкции против России, что не устраивает украинскую сторону. Кроме того, указывают источники, Киев возмущен решением США об эвакуации дипломатов из страны.

Politico со ссылкой на источники пишет, что отношение Зеленского изменилось из-за усиливающегося раздражения действиями администрации Байдена и опасений, что США преувеличивают угрозу со стороны российского президента Владимира Путина, поскольку это позволит потом договориться с Кремлем, в том числе по Донбассу. Сам Вашингтон, как отмечает издание, это отрицает.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53