Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

Токаев заявил, что миротворцы ОДКБ не произвели ни одного выстрела

Миротворцы ОДКБ не стреляли во время пребывания в Казахстане на фоне беспорядков, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев в интервью каналу «Хабар 24».

«Миротворческий контингент ОДКБ, прибыв в Казахстан, не произвел ни одного выстрела», — сказал Токаев.

Он объяснил, что члены организации с самого начала договорились, что миротворцы будут только охранять стратегические объекты.

Власти отчитались о последствиях беспорядков в Алма-Ате
Политика
Фото:AP

По его словам, власти не применяли силу на мирных демонстрациях. «Такого не могло и быть», — отметил Токаев.

Несмотря на приказ Токаева стрелять по вооруженным бандитам, сотрудники правоохранительных органов также не хотели брать на себя такую ответственность в условиях «неразберихи».

Протесты и чрезвычайное положение в Казахстане. Главное
Политика
Фото:Мария Гордеева / Reuters

В начале января в Казахстане прошли акции протеста против повышения цен и участия бывшего президента Нурсултана Назарбаева в политике. Граждане также требовали повышения зарплат и пенсий. Позже Токаев сказал, что протесты произошли из-за разрыва в доходах казахстанцев. Он отметил, что половиной состояния республики владеют всего 162 человека.

Токаев назвал цель захвата аэропорта Алма-Аты во время беспорядков
Политика
Фото:Гавриил Григоров / ТАСС

В это же время в Казахстане начались массовые беспорядки. Были разгромлены магазины, захвачены здания городских администраций и аэропорт в Алма-Ате. По всей стране ввели режим чрезвычайной ситуации.

Тогда Токаев обвинил в событиях в Казахстане террористов из-за рубежа и обратился к ОДКБ за помощью. С 6 января для охраны стратегических объектов в республику прибывали миротворцы из России, Белоруссии, Армении, Киргизии и Таджикистана. К 10 января ситуация стабилизировалась, и на следующий день президент Казахстана объявил о выводе войск ОДКБ. Войска покинули республику 19 января.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07
В Т-Банке сообщили, что мошенники стали предлагать инвестиции в проекты Общество, 15:00
Шесть рабочих пострадали после инцидента с хлором в Братске Общество, 14:58
Шереметьево в июне запустит эксперимент по посадке в самолет без паспорта Общество, 14:58
Биткоин займет 70% рынка с ценой $1 млн. «Большие идеи» от ARK Invest Крипто, 14:56
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Гидрометцентр предупредил о морозах в Москве из-за «сибирского гребня» Общество, 14:55
В Польше заявили о возрождении верфей «из пепла» из-за России Политика, 14:46
Вавринка побил рекорд Федерера на турнирах «Большого шлема» Спорт, 14:43
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30
Акции производителя унитазов Toto выросли на фоне ажиотажа вокруг ИИ Технологии и медиа, 14:30
Росфинмониторинг: что это, функции и новые права доступа База знаний, 14:27