Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане ,  
20 699 

Токаев назвал цель захвата аэропорта Алма-Аты во время беспорядков

Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Аэропорт Алма-Аты был захвачен во время беспорядков в Казахстане, чтобы переправить через него прилетевших из другой страны боевиков. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев в интервью «Хабар 24».

«Сейчас следствие показывает, что аэропорт был захвачен для того, чтобы обеспечить проход через него граждан, прилетевших из одного центральноазиатского города», — сказал Токаев.

Токаев назвал «спусковой крючок» январских беспорядков в Казахстане
Политика
Последствия массовых акций протестов

По его словам, в Алма-Ату прилетели подготовленные боевики под видом гастарбайтеров. «Их провели через пограничные стойки, запустили в город и приступили к руководству операцией», — отметил президент Казахстана.

Токаев подчеркнул, что в Казахстане провели «террористическую акцию с привлечением боевиков из-за рубежа».

Токаев назвал просчеты Назарбаева уроком будущим президентам Казахстана
Политика
Портрет Нурсултана Назарбаева у здания мэрии после столкновений на центральной площади

2 января в Казахстане начались протесты против двойного повышения цены на сжиженный газ. Протестующие выступали за снижение цен на продукты и коммунальные услуги, повышение зарплат и пенсий, а также требовали ухода из политики экс-президента Нурсултана Назарбаева.

5 января были захвачены аэропорт Алма-Аты и здания городских администраций, разгромлены магазины.

Токаев распустил правительство, уволил более 20 сотрудников ведомств, власти заморозили цены на ЖКХ на полгода. Должностей лишились три зятя Назарбаева, его племянник и другие родственники. За самим экс-президентом оставили только право входить в состав Конституционного совета.

МИД Казахстана сообщил о террористах с опытом в горячих точках
Политика
Фото:Ерлан Джумаев / ТАСС

МИД Казахстана заявлял, что республика столкнулась с агрессией террористов, которые ранее участвовали в боях в горячих точках на стороне радикальных исламистов.

Токаев говорил, что в Казахстане произошла попытка государственного переворота. 21 января он сообщил, что события в республике были спровоцированы разрывом в доходах между богатыми и бедными. Президент отметил, что половиной всего состояния Казахстана владеют 162 человека.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Лента новостей
NYT раскрыла, как армии Запада стали зависимы от одного металла из Китая Политика, 04:21
Всемирный банк поднял черту бедности до $3 на человека в день Общество, 04:19
В Госдуме напомнили о досрочной выплате пенсий в связи с Днем России Общество, 03:54
Аэропорты Самары и Казани приостановили полеты Политика, 03:41
Мединский заявил, что россияне требуют жестоких мер в отношении Киева Политика, 03:24
Глава Калифорнии призвал не применять армию США «ради фантазий диктатора» Политика, 03:22
Один человек погиб при возгорании рыболовного судна во Владивостоке Общество, 03:05
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Дуров рассказал, почему он не пользуется мобильным телефоном Технологии и медиа, 02:50
Кравцов поддержал возвращение в школы «Букваря» Общество, 02:30
Гидрометцентр сообщил о понижении температуры в Москве со вторника Город, 02:23
Временно ограничил полеты аэропорт Саратова Политика, 02:11
В США россиянина-миллионера обвинили в отмывании $530 млн Политика, 02:04
Умер фронтмен группы Sly and the Family Stone Слай Стоун Общество, 01:52
В Белгороде из-за падения обломков пострадал 8-летний ребенок Политика, 01:40