Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Госдеп сообщил о нежелании США вводить санкции против России по Украине

Нед Прайс
Нед Прайс (Фото: statedeptspox / Twitter)

Соединенные Штаты не хотели бы вводить против России «беспрецедентные по масштабу» санкции в связи с кризисом вокруг Украины, однако готовы прибегнуть к такой мере в случае провала дипломатического урегулирования. Об этом заявил в эфире CNN официальный представитель Госдепа Нед Прайс.

«Это не то, чего мы хотим, однако мы вместе с нашими союзниками, партнерами многое вложили в этот ответ, чтобы обеспечить свою готовность», — сказал Прайс.

Крупный бизнес США выступил за смягчение возможных санкций против России
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

По его словам, возможные санкции затрагивают экспортный контроль. В 2014 году, после присоединения Крыма, этот пакет санкций также рассматривался, но был отвергнут, добавил Прайс.

Reuters сообщал, что представители крупного бизнеса США попросили администрацию Джо Байдена и конгресс не сразу вводить санкции, которые готовятся на случай российского вторжения на Украину. По данным агентства, как минимум три просьбы были направленны в Белый дом и конгресс.

Новые санкции против России обсуждаются на фоне обострения ситуации на востоке Украины после неудачных переговоров по предложенным Москвой гарантиям безопасности в середине января. Одним из условий России тогда было нерасширение НАТО на восток и отказ принять Украину в альянс. В НАТО и США эти предложения сочли неприемлемыми.

Позднее, 26 января, США передали России письменные ответы на предложенные гарантии по безопасности. Госсекретарь Энтони Блинкен отметил, в ответе США назвали сферы, где возможны переговоры с Россией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минфин рассказал о своей стратегии на долговом рынке в 2026 году Инвестиции, 19:42
Не забивший пенальти Диас обвинил себя в проигрыше финала Кубка Африки Спорт, 19:35
Венгерская MOL назвала срок завершения сделки с «Газпром нефтью» по NIS Бизнес, 19:34
Почему власти Молдавии заговорили про объединение с Румынией Политика, 19:34
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08