Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Аваков посоветовал Зеленскому не бросаться словами о «захвате Харькова»

Арсен Аваков
Арсен Аваков (Фото: AvakovArsen / Twitter)

Президенту Украины Владимиру Зеленскому стоит проявить осторожность при выборе слов, говоря о риске оккупации Харькова российскими силами. Об этом написал в своем Telegram экс-глава МВД Украины Арсен Аваков, возглавлявший ведомства с 2014 по 2021 год.

«Осторожнее со словами, господин президент. Это не сериал и не спектакль. Не нужно бросаться словами <...>. Угрозы реальны — риски высоки — но и сила нашего сдерживания гораздо выше, чем в 2014», — написал он.

Аваков добавил, что уверен в способности Украины защитить Харьков в случае нападения, поскольку большинство населения города не готово «принять роль депрессивного города бандитской власти». «Без киданий из крайности в крайность, без слез и истерик — будем готовы себя защитить», — заключил он.

Украинская разведка сообщила о переброске «танков из России» в ДНР и ЛНР
Политика
Фото:Виталий Комар / AP

Зеленский рассказал о риске захвата Россией Харькова в интервью The Washington Post, говоря о сценариях возможного вторжения. «Если Россия решит усилить эскалацию, конечно, они будут делать это на территориях, где живут люди, у которых исторически сложились семейные связи с Россией. Харьков, который контролируется украинским правительством, может быть оккупирован», — допустил президент Украины. Он предположил, что Москва может вторгнуться под предлогом защиты русскоязычного населения страны.

Вместе с тем Зеленский отметил, что в случае попытки оккупировать Харьков Россия столкнется со сложностями из-за большого числа проживающих там людей. «Это будет не просто оккупация, это будет начало полномасштабной войны», — резюмировал он.

Псаки заявила о подготовке Россией провокации для «вторжения» на Украину
Политика
Джен Псаки

Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров позднее объяснил, что президент озвучил гипотетический сценарий развития событий. «Это был просто пример <...> То есть он не имел в виду, что Харьков будет оккупирован», — заверил представитель главы государства. Никифоров отметил, что фразу президента «выдергивают» из контекста.

Россия отвергает планы по вторжению на Украину. Замглавы МИДа Сергей Рябков заявил 19 января, что не видит причин для начала полномасштабной войны в Европе. «Мы не хотим и не будем предпринимать никаких действий агрессивного характера, мы не будем нападать, атаковать, вторгаться — или что-либо еще — на Украину», — заверил он.
 


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57