Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Аваков посоветовал Зеленскому не бросаться словами о «захвате Харькова»

Арсен Аваков
Арсен Аваков (Фото: AvakovArsen / Twitter)

Президенту Украины Владимиру Зеленскому стоит проявить осторожность при выборе слов, говоря о риске оккупации Харькова российскими силами. Об этом написал в своем Telegram экс-глава МВД Украины Арсен Аваков, возглавлявший ведомства с 2014 по 2021 год.

«Осторожнее со словами, господин президент. Это не сериал и не спектакль. Не нужно бросаться словами <...>. Угрозы реальны — риски высоки — но и сила нашего сдерживания гораздо выше, чем в 2014», — написал он.

Аваков добавил, что уверен в способности Украины защитить Харьков в случае нападения, поскольку большинство населения города не готово «принять роль депрессивного города бандитской власти». «Без киданий из крайности в крайность, без слез и истерик — будем готовы себя защитить», — заключил он.

Украинская разведка сообщила о переброске «танков из России» в ДНР и ЛНР
Политика
Фото:Виталий Комар / AP

Зеленский рассказал о риске захвата Россией Харькова в интервью The Washington Post, говоря о сценариях возможного вторжения. «Если Россия решит усилить эскалацию, конечно, они будут делать это на территориях, где живут люди, у которых исторически сложились семейные связи с Россией. Харьков, который контролируется украинским правительством, может быть оккупирован», — допустил президент Украины. Он предположил, что Москва может вторгнуться под предлогом защиты русскоязычного населения страны.

Вместе с тем Зеленский отметил, что в случае попытки оккупировать Харьков Россия столкнется со сложностями из-за большого числа проживающих там людей. «Это будет не просто оккупация, это будет начало полномасштабной войны», — резюмировал он.

Псаки заявила о подготовке Россией провокации для «вторжения» на Украину
Политика
Джен Псаки

Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров позднее объяснил, что президент озвучил гипотетический сценарий развития событий. «Это был просто пример <...> То есть он не имел в виду, что Харьков будет оккупирован», — заверил представитель главы государства. Никифоров отметил, что фразу президента «выдергивают» из контекста.

Россия отвергает планы по вторжению на Украину. Замглавы МИДа Сергей Рябков заявил 19 января, что не видит причин для начала полномасштабной войны в Европе. «Мы не хотим и не будем предпринимать никаких действий агрессивного характера, мы не будем нападать, атаковать, вторгаться — или что-либо еще — на Украину», — заверил он.
 


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
FT сообщила об опасениях в ЕС из-за идеи с ускоренным членством Украины Политика, 10:21
Бывший футболист «Зенита» Акимов умер в 45 лет Спорт, 10:21
Дмитриев в шутку назвал Канаду и Гренландию штатами США Политика, 10:19
Мирра Андреева вышла в финал пятого турнира WTA в карьере Спорт, 10:13
Названы самые популярные запросы в «Википедии» Технологии и медиа, 10:12
Прокуратура взяла на контроль проверку после стрельбы в центре Москвы Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Штрафы за уклонение мигрантов от медосмотра предложили повысить в 12 раз Политика, 10:01
Дружественный конкурент: выгодны ли России перебои с иранской нефтьюПодписка на РБК, 10:01
Арендаторы на выход: почему ротация в бизнес-центре не приносит доходПодписка на РБК, 10:01
Названы районы Москвы — лидеры по высотности новостроек в 2025 году Недвижимость, 10:00
Игра в кальмара по-русски. Зачем компании увольняют опытных сотрудников Образование, 09:59
Президент снявшей «Звездные войны» киностудии ушла с поста после 14 лет Бизнес, 09:54
В Норвегии начали учения с ромом, прыжками в прорубь и ночевкой на снегу Политика, 09:47