Перейти к основному контенту
Общество ,  
10 628 

Правозащитники обратились в ЕСПЧ из-за задержания жены экс-судьи ВС Чечни

Зарема Мусаева
Зарема Мусаева (Фото: against_torture / Telegram)

«Комитет против пыток» (юрлица правозащитной организации были признаны иноагентами, сейчас она работает без регистрации) подал срочную жалобу в ЕСПЧ после того, как представившиеся силовиками люди увезли из Нижнего Новгорода Зарему Мусаеву — жену вышедшего в отставку судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, сообщается в Telegram-канале комитета.

«Комитет против пыток» направил срочную жалобу в ЕСПЧ по 39-му правилу, которое применяется при исключительных обстоятельствах, когда жизни и здоровью человека угрожает неминуемый риск причинения непоправимого вреда», — сказано в сообщении.

В «Комитете против пыток» отметили, что больную сахарным диабетом второго типа Мусаеву увезли без лекарств и теплой одежды, а ей необходимо пять раз в день делать инъекцию инсулина, без которого она может умереть. Документы женщины также остались в Нижнем Новгороде.

В Кремле назвали «фантастической историей» похищение жены экс-судьи Чечни
Политика
Дмитрий Песков

Вечером 20 января вооруженные люди в гражданской одежде и масках, которые представились сотрудниками МВД Чечни, ворвались в квартиру в Нижнем Новгороде, в которой живут Янгулбаев и Мусаева. Они предъявили постановление чеченского следствия о принудительном приводе супругов на допрос, после чего увезли потерявшую сознание Мусаеву.

В «Комитете» предположили, что действия силовиков могут быть связаны с преследованием в Чечне блогеров, которых власти считают причастными к оппозиционному Telegram-каналу «1ADAT». Это в том числе сыновья судьи и его супруги — юрист Абубакар Янгулбаев, которого в декабре в Пятигорске задержали, обыскали и допросили по делу об оправдании терроризма, и Ибрагим Янгулбаев, который жаловался в ЕСПЧ на избиение и пытки в грозненской полиции в связи с высказываниями в интернете, а также провел около полутора лет в грозненском СИЗО по делу об экстремизме.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя информацию о похищении жены судьи, назвал ее «фантастической историей». Он заявил, что в Кремле предпочитают не верить неподтвержденным сообщениям.

Теги
Лента новостей
Физик объяснил огромную «птицу» у Солнца Общество, 02:49
В Госдуму внесли проект о ежемесячных выплатах домохозяйкам Общество, 02:32
Домодедово и Жуковский возобновили работу Политика, 02:14
Москвичей предупредили об опасной 30-градусной жаре 26 мая Общество, 02:06
Трамп заявил о недовольстве Путиным и возможных санкциях против России Политика, 01:47
В Киеве, Одессе и Харькове прогремели взрывы Общество, 01:30
Финский МИД вызвал посла России из-за нарушения воздушного пространства Политика, 01:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник ВСУ Политика, 00:49
В двух московских аэропортах снова ввели ограничения на полеты Общество, 00:30
Путин поздравил Кондратьева и тренера «Краснодара» с победой в РПЛ Спорт, 00:21
Сборная США по хоккею впервые за 92 года победила на чемпионате мира Спорт, 00:09
Эксперты предупредили о внимании ФНС к «нетипичным» схемам дробленияПодписка на РБК, 00:00
Совершившего поджог штаба волонтеров с гумпомощью в Ленобласти задержали Общество, 25 мая, 23:51
В двух аэропортах России ввели временные ограничения на полеты Общество, 25 мая, 23:42