Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Reuters узнал о планах Белого дома ограничить экспорт микросхем в Россию

Фото: David Paul Morris / Bloomberg
Фото: David Paul Morris / Bloomberg

Белый дом предупредил производителей микросхем о новых ограничениях на экспорт в Россию в случае ее «нападения» на Украину, передает Reuters со ссылкой на источники.

Ассоциация полупроводниковой промышленности (SIA) направила запрос в Совет национальной безопасности Белого дома, чтобы понять, насколько возможно расширение экспортных ограничений. В телефонном разговоре представители СНБ Питер Харелл и Тарун Чхабра сказали, что администрация рассматривает любые варианты санкций в случае «вторжения».

В такой ситуации сотрудники ассоциации в Москве должны быть готовы к прекращению экспорта в Россию, следует проверить их ИТ-защищенность, сказал один из участников конференции SIA по этому вопросу.

Запрет на экспорт может оказать серьезное влияние на глобальные цепочки поставок, предупредил официальный представитель SIA по связям с общественностью Джимми Гудрич.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отказалась подтвердить изданию эту информацию. Однако отметила, что США готовы к любым жестким санкциям по отношению к России.

Во всем мире уже год наблюдается дефицит микрочипов. Он начался в начале пандемии, когда спрос на устройства резко вырос. При этом производители не могут удовлетворить потребности рынка. Крупные компании ждут микросхемы до 17 недель, небольшие — до года. Некоторые производители техники откладывают выпуск новых устройств.

Американские власти начали говорить о санкциях для России на фоне сообщений западных СМИ о возможном «вторжении» на Украину, которое Москва не раз отрицала.

Сенаторы США подготовили законопроект о введении санкций как минимум против трех компаний. Среди них могут оказаться Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, РФПИ, МКБ, Альфа-банк, Россельхозбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк и Транскапиталбанк.

Россию могут отключить от SWIFT, а также ввести блокирующие вторичные санкции в отношении российской системы передачи финансовых сообщений (альтернативы SWIFT).

19 января президент США Джо Байден заявил, что Россию ждут «катастрофические последствия» в случае агрессии к Украине. Он обещал ввести такие санкции, которых президент России Владимир Путин «никогда не видел». Российские банки не смогут проводить операции с долларами, отметил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:51
Зимбабве отказалась от $350 млн из США из-за опасений за суверенитет Политика, 13:50
Медведев напомнил о симметричном ответе при передаче ядерной бомбы Киеву Политика, 13:49
В Петербурге простились с солистом Shortparis Николаем Комягиным Политика, 13:49
Матч Кубка России «Арсенал» — «Локомотив» перенесли в Химки Спорт, 13:47
Под британские санкции попала польская компания Политика, 13:43
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Орбан обвинил Киев в нефтяной блокаде, чтобы «свергнуть правительство» Политика, 13:40
В аэропортах Мексики отменили более ста рейсов после убийства наркобарона Политика, 13:36
За сутки ПВО уничтожила над Россией 380 дронов и шесть авиабомб Политика, 13:35
В ПКР сообщили, в каких дисциплинах россияне выступят на Паралимпиаде Спорт, 13:30
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Рыночная ипотека пока не подешевела после снижения ключевой ставки Недвижимость, 13:20
Володин призвал отреагировать на данные о «грязной бомбе» для Киева Политика, 13:12