Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Reuters узнал о планах Белого дома ограничить экспорт микросхем в Россию

Фото: David Paul Morris / Bloomberg
Фото: David Paul Morris / Bloomberg

Белый дом предупредил производителей микросхем о новых ограничениях на экспорт в Россию в случае ее «нападения» на Украину, передает Reuters со ссылкой на источники.

Ассоциация полупроводниковой промышленности (SIA) направила запрос в Совет национальной безопасности Белого дома, чтобы понять, насколько возможно расширение экспортных ограничений. В телефонном разговоре представители СНБ Питер Харелл и Тарун Чхабра сказали, что администрация рассматривает любые варианты санкций в случае «вторжения».

В такой ситуации сотрудники ассоциации в Москве должны быть готовы к прекращению экспорта в Россию, следует проверить их ИТ-защищенность, сказал один из участников конференции SIA по этому вопросу.

Запрет на экспорт может оказать серьезное влияние на глобальные цепочки поставок, предупредил официальный представитель SIA по связям с общественностью Джимми Гудрич.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отказалась подтвердить изданию эту информацию. Однако отметила, что США готовы к любым жестким санкциям по отношению к России.

Во всем мире уже год наблюдается дефицит микрочипов. Он начался в начале пандемии, когда спрос на устройства резко вырос. При этом производители не могут удовлетворить потребности рынка. Крупные компании ждут микросхемы до 17 недель, небольшие — до года. Некоторые производители техники откладывают выпуск новых устройств.

Американские власти начали говорить о санкциях для России на фоне сообщений западных СМИ о возможном «вторжении» на Украину, которое Москва не раз отрицала.

Сенаторы США подготовили законопроект о введении санкций как минимум против трех компаний. Среди них могут оказаться Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, РФПИ, МКБ, Альфа-банк, Россельхозбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк и Транскапиталбанк.

Россию могут отключить от SWIFT, а также ввести блокирующие вторичные санкции в отношении российской системы передачи финансовых сообщений (альтернативы SWIFT).

19 января президент США Джо Байден заявил, что Россию ждут «катастрофические последствия» в случае агрессии к Украине. Он обещал ввести такие санкции, которых президент России Владимир Путин «никогда не видел». Российские банки не смогут проводить операции с долларами, отметил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Российского теннисиста отстранили за нарушение антикоррупционных правил Спорт, 22:00
Reuters узнал об участии новой военной группы США в поимке наркобарона Политика, 21:58
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Американский боксер потерял сознание во время паузы между раундами Спорт, 21:38
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
В Белгородской области при атаке пострадали мирный житель и боец «Орлана» Политика, 21:24
Над Россией за пять часов уничтожили 45 беспилотников Политика, 21:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ВСУ второй раз за день атаковали школу в Брянской области Политика, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
ФХР бессрочно отстранила трех судей за аморальное поведение Спорт, 20:49
Президент Узбекистана наградил дворника, спасшего ребенка в Петербурге Общество, 20:49
Каллас анонсировала запрет на въезд в ЕС всем участникам военной операции Политика, 20:33
В Британии задержали бывшего посла в США по делу Эпштейна Политика, 20:12
Глава IPC исключил отмену допуска россиян на Паралимпиаду в Италии Спорт, 20:07