Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 16:23
Каркасы домов приплыли на пляж в Одессе. Видео Политика, 18:02
В Петербурге начали оповещать о необходимости явиться в военкомат по СМС Политика, 17:57
Как бизнес проводит промышленную автоматизацию в новых условиях Тренды, 17:53
Эстония запретила въезд патриарху Кириллу Политика, 17:50
Robinhood проведет делистинг трех криптовалют из-за действий SEC Крипто, 17:49
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:46
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:45
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
«Единая Россия» выдвинула Собянина кандидатом в мэры Москвы Политика, 17:41
Путин заявил о начале наступления Украины Политика, 17:40
Набиуллина назвала способ повысить доступность жилья без льготной ипотеки Недвижимость, 17:38
Российскому дзюдоисту присудили золото ЧМ после ошибки судьи Спорт, 17:35
На Алтае вертолет заправился на заправке и пролетел в метре от ЛЭП. Видео Общество, 17:34
МИД Украины вызвал поверенного Венгрии из-за передачи пленных Будапешту Политика, 17:30
Набиуллина дала совет россиянам хранить сбережения в рублях Инвестиции, 17:30
Пандемия коронавируса ,  
0 

Ученые оценили данные о способности «омикрона» заражать через эндосомы

Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Говорить о том, что омикрон-штамм коронавируса нашел новый способ заражать людей, попадая в клетки некоторых тканей организма через пузырьки эндосом, не имеет смысла, сказал РБК доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

Эндосомы — мембранные пузырьки с закисляющимся содержимым, обеспечивающие перенос молекул в клетку.

Ранее о том, что «омикрон» может с помощью них попадать в организм, заявил в интервью «Ленте.ру» генетик Дмитрий Прусс. По его словам, такой способ для вирусов считался трудным, поскольку в эндосомах «очень опасная для вируса среда, там всякие ферменты разгрызают вирусы». Но «омикрон», по его словам, научился подавлять эти антивирусные процессы.

«Когда мы говорим о способе заражения, имеем в виду несколько способов передачи инфекционных болезней. Контактный — при использовании колюще-режущего инструментария или при половом пути, фекально-оральный — через некачественную пищу, воду — характерен для кишечных инфекций, аэрозольный — с помощью которого передаются все респираторные инфекции, к которым относится коронавирусная инфекция. Так что говорить о том, что штамм омикрон имеет какой-то другой механизм заражения человека с точки зрения эпидемиологии, абсолютно неверно», — сказал Вознесенский.

Он допустил, что Прусс имел в виду «какой-то маленький элемент патогенеза — то, что происходит между вирусом и различными структурами организма на следующем этапе». «И с клинической и практической точки зрения интерпретировать эту информацию, экстраполировать эти данные на лечение и диагностику я бы не стал», — сказал Вознесенский.

Руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), профессор вирусологии Александр Чепурнов в разговоре с РБК отметил, что механизм заражения клеток через эндосомы есть у большинства вирусов.

«Происходит присоединение к тому или иному рецептору, дальше клетка все делает сама. Она втягивает в виде эндосомы вирус в себя, с помощью ферментов «раздевает», снимает поверхностные оболочки, вытягивает из вируса нуклеиновую кислоту. Так или иначе, встраивает в геном или подключает к своему геному», — рассказал он.

Другой важный вопрос в том, через какой рецептор входит вирус, продолжил Чепурнов. По его словам, невосприимчивость к вирусу чаще определяется отсутствием необходимого рецептора, чем иммунологическими особенностями организма, например вирус Эбола может заражать только приматов.

«Что касается коронавируса — все знают о существовании у клеток рецептора ACE2. Через него заходит именно этот штамм коронавируса [омикрон]. Первый штамм коронавируса «заходил» через другой рецептор. И существует опасение, связанное с тем, что мутация может привести вирус к появлению новых входных ворот в клетку через другой рецептор. Это может сказаться даже на уровне летальности», — говорит эксперт.

Он отметил, что если бы изменения произошли в этом аспекте и об этом заявил не отдельный врач, а крупные ученые, «это был бы заметный феномен, на который обратили бы внимание».

Теги