Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кулеба обвинил Россию в желании посеять «панику и уныние» на Украине

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Alex Brandon / AP)

Главное достижение «российской агрессии» — это распространение паники среди украинских граждан, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге по итогам переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном, передает «РБК Украина».

«Наибольшим достижением России сегодня будет сеяние паники и уныния в украинском обществе. И расшатывание нас изнутри», — сказал Кулеба.

По словам министра, Россия в первую очередь стремится расшатать украинскую экономику и финансовую систему страны. Поэтому Киев должен «приложить все усилия», чтобы не дать Москве добиться этого результата, «даже не доставая из карманов оружие», добавил он.

Госдепартамент анонсировал встречу Блинкена и Лаврова в Женеве 21 января
Политика
Энтони Блинкен

Ранее в тот же день Блинкен встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Переговоры были посвящены деэскалации ситуации вокруг Украины.

Поездка состоялась после переговоров Блинкена с европейскими партнерами и союзниками относительно единого подхода к «устранению угрозы, которую Россия представляет для Украины», сообщали в Госдепартаменте США.



После визита в Киев Блинкен поедет в Берлин, где встретится с главой МИД Германии Анналеной Бербок. Он обсудит с ней совместные усилия по «сдерживанию российской агрессии против Украины», в частности готовность ввести масштабные санкции против России.

Затем, 21 января, Блинкен встретится с главой российского МИДа Сергеем Лавровым в Женеве.

Вашингтон и Киев неоднократно заявляли о том, что Россия готовится к «вторжению» на Украину. Москва эти обвинения отвергала. В Кремле отметили, что Киев и сам наращивает силы, а НАТО ведет провокационную деятельность у границ России и «накачивает Украину оружием».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31