Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Автора песни American Boy Окорокова госпитализировали после концерта Общество, 14:37
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 14:30
Рыбакина объяснила решение сняться с «Ролан Гаррос» Спорт, 14:16
Кулеба назвал Орбану условие для отказа Украины от контрнаступления Политика, 14:14
За сутки в Белгородской области при обстрелах погибли пять человек Политика, 13:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:40
Испанская газета назвала дату перехода Месси в саудовский клуб Спорт, 13:35
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Правительство открыло порт Тикси в Якутии для иностранных судов Экономика, 13:33
Гладков сообщил о повреждениях в Белгороде из-за работы ПВО Политика, 13:25
Массовое ДТП в Санкт-Петербурге. Видео Общество, 13:04
Одна из фавориток «Ролан Гаррос» Рыбакина снялась с турнира Спорт, 12:56
Квартиры рядом с парками РБК и ПИК, 12:55
В Кремле решили отказаться от торжественного приема в честь Дня России Политика, 12:49
Не диетой единой: как привести в порядок фигуру аппаратной косметологией РБК и Вирсавия, 12:44
Политика ,  
0 

Госдепартамент анонсировал встречу Блинкена и Лаврова в Женеве 21 января

Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Jabin Botsford / Getty Images)

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров встретятся в Женеве 21 января. Об этом сообщил представитель Госдепартамента, передает CNN.

Тот факт, что Блинкен и Лавров проведут переговоры, позволяет предположить, что «дипломатия не умерла», отметили в Госдепартаменте. Обе стороны хотят понять, могут ли достичь взаимопонимания, добавил представитель ведомства.

Ранее о том, что встреча Лаврова и Блинкена пройдет в ближайшее время, сообщала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В середине декабря Россия направила Вашингтону свои предложения по безопасности. Ее ключевое требование — нерасширение НАТО на восток.

С 10 по 13 января Россия проводила по этим предложениям переговоры с США, НАТО и ОБСЕ. Однако сторонам не удалось договориться по вопросу о нерасширении альянса на восток.

18 января Лавров и Блинкен провели телефонный разговор, в ходе которого в том числе обсудили прошедшие встречи по гарантиям безопасности.

В сообщении Госдепартамента США о прошедшем разговоре говорилось, что Блинкен подчеркнул важность продолжения дипломатических контактов для деэскалации напряженности, которая связана с вызывающим тревогу США «наращиванием российских Вооруженных сил на Украине и вблизи нее».

Лавров, в свою очередь, попросил Блинкена не тиражировать спекуляции по поводу «российской агрессии» в отношении Украины, а «заставить власти в Киеве выполнить в полном объеме минские соглашения».

В Кремле подчеркивали, что никаких планов по нападению на Украину у России нет. Постепенным «вторжением» на Украину занимается именно НАТО со своей инфраструктурой, обучением украинских военных и другим, отметили в нем. В связи с этой «очень напряженной ситуацией» Россия оставит войска, размещенные на своей территории вблизи украинских границ, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Теги