Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Как быстро отыскать нужную вещь при огромном выборе в магазинах офпрайс РБК и Familia, 16:40
Эрдоган встретился с генсеком НАТО после инаугурации Политика, 16:20
Мотоциклист погиб после столкновения с участником Ironman в Гамбурге Спорт, 16:19
Кремль назвал «гуттаперчевыми» ценности ЕС на фоне обстрелов Белгорода Политика, 16:06
Рогов сообщил о взрыве в Мелитополе Политика, 16:04
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:43
Хачанов вышел в четвертьфинал на третьем турнире «Большого шлема» подряд Спорт, 15:42
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Премьер Эстонии заявила, что Украина не сможет сейчас вступить в НАТО Политика, 15:41
Вучич пожаловался на 200 угроз убийством в день Политика, 15:39
Павлюченкова впервые за два года пробилась в четвертьфинал «Ролан Гаррос» Спорт, 15:20
Гладков сообщил о 519 выпущенных по Шебекинскому округу снарядах Политика, 15:19
В Саудовской Аравии сообщили о согласовании контракта с Бензема Спорт, 15:16
ФСБ задержала мужчину за попытку поджечь военкомат в Челябинской области Политика, 15:07
Минобороны предложило ставить на воинский учет без явки в военкомат Политика, 15:00
Пандемия коронавируса ,  
0 

Вирусологи усомнились в возможности иного течения «омикрона» в России

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Существенных отличий в характере течения заболевания омикрон-штаммом коронавируса из-за генетических особенностей россиян или климата в России не будет, сообщил РБК руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов.

Ранее замдиректора НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова в эфире радио Sputnik высказала мнение, что другие климатические условия на территории России и генетические особенности населения могут повлиять на распространение и симптоматику омикрон-штамма коронавируса.

«Думаю, что климатические условия в России совершенно ни при чем, температурный режим также ни на что не повлияет. Не считаю, что популяционные отличия русских от других национальностей могли бы к этому привести. По геному человека [разных национальностей] ситуация сходная», — сказал Чепурнов.

С точкой зрения Руженцовой не согласился и доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

«Не совсем корректно говорить, что течение заболевания, вызванного штаммом «омикрон», на территории России принципиально отличается от других стран. В таких же климатических широтах располагаются Канада, часть Аляски, часть европейского региона. Так что такая закономерность очень спорная», — отметил ученый.

Он также указал на то, что каждый случай заболевания коронавирусом индивидуален. «У каждого человека есть свои генетические особенности, поведенческие характеристики, сопутствующие заболевания. И сравнивать двух разных пациентов [не учитывая эти особенности] — неправильно», — заявил Вознесенский.

Как в России развивается эпидемия коронавируса
Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев
Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц
Данные по России i

Теги