Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

В Совфеде ответили на слова Госдепа о ядерном оружии в Белоруссии

Константин Косачёв
Константин Косачёв (Фото: Совет Федерации РФ)

Определять содержание изменений к Конституции Белоруссии, которые касаются обороноспособности и безопасности страны, могут только ее граждане. Так заявление представителя Госдепартамента США о размещении российского ядерного оружия в Белоруссии прокомментировал «РИА Новости» вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

«Конституционный процесс в Белоруссии — это внутреннее дело этой страны. Определять содержание будущих поправок, в том числе затрагивающих безопасность и обороноспособность Белоруссии, могут только граждане этой страны», — сказал Косачев.

По мнению сенатора, американцам следует отказаться от любого внешнего давления на Белоруссию и проявить уважение к конституционным правам граждан страны. Косачев также добавил, что договоренности между Россией и Белоруссией, основанные на их Конституциях, входят в исключительную компетенцию двух стран. Размещение ядерных гарнизонов за пределами своей территории «кому-кому, но только не США комментировать», сказал Косачев.

В Госдепе увидели угрозу размещения ядерных сил России в Белоруссии
Политика
Фото:Mark Wilson / Getty Images

Ранее представитель госдепартамента США заявила, что проект изменений белорусской Конституции может позволить России размещать свои ядерные вооружения на территории соседней страны. По ее словам, формулировки изменений могут быть истолкованы как «открытие путей» для российского ядерного и другого оружия. В Госдепе посчитали, что это может стать вызовом для европейской безопасности и потребует «ответа» от США.

О внесении изменений в белорусскую Конституцию президент страны Александр Лукашенко заявил в 2020 году. Он посчитал это необходимым, чтобы начать «цивилизованные» перемены без слома существующего уклада. Одной из целей перемен Лукашенко назвал передачу власти «вниз» — до губернаторов и председателей райисполкомов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 13:49
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 13:49
Сервис Drivee составил карту вежливости российских городов Компании, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Барщевский объяснил решение уйти с должности полпреда правительства в КС
РАДИО
Политика, 13:59
Как «Щелкунчик» стал новогодним хитом: непростая история балета Стиль, 13:58
Суд арестовал напавшего на школьников в Одинцово подростка Общество, 13:50
Митрофанов назвал историческим достижение Сафонова в финале турнира ФИФА Спорт, 13:49
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 13:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
ЕС расширил санкции против теневого флота Политика, 13:46
«Биннофарм Групп» запустила логистическое направление в Китае Пресс-релиз, 13:40
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше Образование, 13:40
Аналитики назвали лидера российского рынка облачных контакт-центров Отрасли, 13:39
В Кремле оценили последствия возможного возвращения Турцией С-400 Политика, 13:38
Акции майнера взлетели после решения строить ЦОДы под ИИ для Anthrophic Крипто, 13:37