Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

Число уголовных дел после протестов в Казахстане приблизилось к 700

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В Казахстане по итогам протестов завели 695 уголовных дел по тяжким и особо тяжким статьям, по каждому из них начаты досудебные расследования. Об этом заявил старший помощник генерального прокурора страны Азамат Саргазин, передает Tengrinews.

По его словам, 44 дела касаются актов терроризма, еще 15 возбудили из-за убийств. Шесть уголовных дел завели по статьям о пропаганде и призывам к захвату власти, сказал Саргазин. В общей сложности по всем делам задержали 780 подозреваемых, 695 из них арестовали.

Ранее речь шла о 494 уголовных делах (из них 44 — о терроризме, 34 — о массовых беспорядках и 15 — об убийствах).

После протестов в Казахстане возбудили почти 500 уголовных дел
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Кроме того, суды Казахстана рассмотрели свыше 8,3 тыс. дел об административных правонарушениях, рассказал помощник генпрокурора.

«3307 правонарушителей были лишь предупреждены без применения к ним ареста или штрафа. По 1653 делам судом применен штраф. Сейчас 1002 лица прибывают под арестом», — уточнил он. Остальных граждан освободили, заменили штраф на предупреждение, отметил Саргазин. Против части из них прекратили дела без направления материалов в суд.

До этого Генеральная прокуратура республики сообщала о 7 тыс. протоколов.

Протестные выступления в Казахстане начались в первые дни января, после того как власти вдвое повысили цены на сжиженный газ, затем требования стали политическими. К 5 января митинги переросли в беспорядки, и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Он утверждал, что в беспорядках участвуют подготовленные за рубежом «террористические банды». В этот же день в Казахстане объявили режим чрезвычайного положения. На 15 января Токаев снял его в девяти регионах страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28