Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минобороны Словакии опровергло обсуждение подготовки украинских военных

Фото: Brendan Hoffman / Getty Images
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

Минобороны Словакии опровергло данные американской газеты New York Times о том, что в случае военного конфликта между Россией и Украиной на территории страны будут обучать украинских бойцов. Об этом заявила представитель словацкого ведомства Мартина Коваль-Какащикова, ее цитирует газета Pravda.

Ранее, 14 января, New York Times со ссылкой на представителей американской администрации написала, что Вашингтон планирует обучать украинских бойцовна территории государств, которые соседствуют с Украиной. 

NYT узнала о планах России эвакуировать дипломатов с Украины
Политика
Здание посольства Российской Федерации в Украине

Как заявили изданию неназванные представители администрации США, планы оказания помощи украинским бойцам могут включать организацию их обучения в близлежащих странах, входящих в состав восточного фланга НАТО — в Польше, Румынии и Словакии.

По мнению представителей Белого дома, слова которых приводила газета, это позволило бы бойцам «проскальзывать» на Украину и покидать ее. Кроме материально-технической помощи и предоставления вооружения, США и их союзники по НАТО могли начать поставлять стране медицинское оборудование, убежище на период наступательных операций российских войск и другие услуги. Представители утверждали, что американская администрация «почти наверняка» поставит Украине вооружения.

«Подобная возможность, которая, как утверждается, исходит из «секретного источника» в администрации США, со Словацкой Республикой никогда не обсуждалась ни на двустороннем, ни на многостороннем уровне. Так что эта информация не соответствует действительности», — сказала в ответ Коваль-Какащикова.

Ситуация на границах Украины обострилась осенью 2021 года. Несколько иностранных СМИ, в том числе Bild, сообщили, что Россия готовит «вторжение» в эту страну. В Кремле не раз отвергали подобные обвинения, говоря, что перемещения войск на по самой России — ее внутреннее дело. Президент страны Владимир Путин отмечал усиление активности НАТО у границ России.


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Глава Сахалина назвал риски из-за севшего на мель сухогрузаОбщество, 15:39
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Росморречфлот сообщил о взрыве на танкере в ЛенобластиОбщество, 15:05
NYP сообщила о готовящейся встрече Зеленского с вице-президентом СШАПолитика, 15:00
Команда дивизиона Чернышева выиграла Матч звезд КХЛСпорт, 14:54
FT предупредила о новом витке торговой войны Китая и СШАЭкономика, 14:40
Уехавший из СКА в НХЛ американец забил два автогола российскому вратарюСпорт, 14:32
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Губернатор Ленобласти заявил о «техногенном инциденте» на танкере «Коала»Общество, 14:18
В Екатеринбурге при наезде машины на пешеходов погиб человекОбщество, 14:18
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 14:11
На Ставрополье восстановили подачу воды после «аварийной ситуации»Общество, 13:55
Минобороны сообщило об отражении трех контратак ВСУ в Курской областиПолитика, 13:52
Аршавин предрек российскому футболу отстранение до 2028 годаСпорт, 13:49
AP оценило готовность России к переговорам об Украине с ТрампомПолитика, 13:43