Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

CNN узнал о встрече главы ЦРУ с Зеленским

По информации источников телеканала, Бернс встретился с Зеленским на прошлой неделе. Стороны обсудили ситуацию на границе и возможные меры по деэскалации напряженности
Уильям Бернс
Уильям Бернс (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс встретился на прошлой неделе в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает CNN со ссылкой на источники.

По данным телеканала, Бернс «проконсультировался с коллегами из разведки в связи с опасениями «вторжения» России в Украину», а также обсудил с Зеленским текущую ситуацию и возможные меры по деэскалации напряженности.

Нарышкин заявил о заинтересованности разведки в сотрудничестве с ЦРУ
Политика
Фото:Mark Wilson / Getty Images

В начале ноября Бернс приезжал в Москву. Глава ЦРУ встретился с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым и главой Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным. В Совбезе сообщили, что Патрушев и Бернс обсудили российско-американские отношения.

Позднее телеканал CNN передал, что Бернс приезжал в Москву, чтобы предупредить российскую сторону о том, что «США внимательно следят за наращиванием российских войск у границы с Украиной», а также чтобы установить мотивацию действий России.

Кроме того, Бернс поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным. В Кремле уточнили, что стороны обсудили двусторонние отношения, кризисную ситуацию в дипломатической практике, а также обменялись мнениями по региональным проблемам.

Западные СМИ и политики с осени прошлого года сообщают о стягивании Россией войск к границе с Украиной и готовящемся «вторжении» в страну. В России называли передвижение войск по собственной территории внутренним делом страны. Президент Владимир Путин, в свою очередь, говорил об усилении активности НАТО у российских границ.

В середине декабря российский МИД направил США и НАТО предложения по гарантиям безопасности, которые, в том числе, включают пункт о нерасширении альянса на восток и обязательство не принимать в состав блока Украину и Грузию. Переговоры по ним с Вашингтоном и НАТО состоялись 10 и 12 января.

По окончании переговоров глава МИД России Сергей Лавров заявил, что альянс продемонстрировал «полную недоговороспособность». Замгоссекретаря США Уэнди Шерман, в свою очередь, отметила, что никто не может навязывать Вашингтону, НАТО и каким-либо странам, как им вести внешнюю политику.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 04:46
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 04:46
«Коалиция желающих» подготовила план развертывания войск на Украине Политика, 04:48
Трамп подал в суд на Би-би-си из-за скандала с отредактированной речью Политика, 04:09
В Польше военных привлекли к проверке района, где нашли кабана с чумой Общество, 03:57
Посол Британии в России стал кандидатом на пост посла в Вашингтоне Политика, 03:52
В Польше упал дрон Политика, 03:10
Туск назвал территориальные уступки Киевом условием США Политика, 02:55
Axios сообщил о возможном участии Харрис в президентской гонке 2028 года Политика, 02:09
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп назвал «долгими и плодотворными» переговоры с лидерами ЕС и НАТО Политика, 01:46
Зеленский заявил, что США стремятся к быстрому миру, а Киев — к качеству Политика, 01:39
Трамп ответил на вопрос о территориях фразой «они уже потеряли часть» Политика, 01:19
Что такое «эффект Долиной» и какие последствия он имеет для россиян Экономика, 01:00
Лукашенко заявил об открытых дверях Белоруссии для Мадуро Политика, 00:55
Переводчица Зеленского оговорилась и перепутала «войска» и «трупы» Политика, 00:45
Трамп заявил о недавнем разговоре с Путиным Политика, 00:12