Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин вновь заявил о работавших в правительстве в 1990-е агентах ЦРУ

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Как минимум один сотрудник ЦРУ работал в российском правительстве в 1990-е, сказал в интервью для фильма «Новейшая история» президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

«В числе этих советников был, наверное, один кадровый сотрудник ЦРУ, который не имел права в соответствии с законами своей страны заниматься коммерческой деятельностью», — сказал Путин.

По словам президента, в США был судебный процесс, когда выяснились обстоятельства работы этого человека в России во время приватизации.

Путин рассказал о сотрудниках ЦРУ в российском правительстве в 1990-е
Политика

В четверг, 9 декабря, на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека Путин уже говорил, что в 1990-е годы в правительстве России работали кадровые сотрудники ЦРУ.

«В начале 2000-х я уже вычистил всех, но в середине 1990-х у нас в качестве советников, официальных сотрудников правительства России сидели, как позднее выяснилось, кадровые сотрудники ЦРУ США», — сказал президент.

По его словам, разведчики нарушили американское законодательство, участвуя в приватизации недвижимости в России. Поэтому на родине суд привлек сотрудников ЦРУ к ответственности за обогащение, считает Путин.

Имен президент не назвал. Как сообщали «РИА Новости» со ссылкой на источник, Путин мог иметь в виду Андрея Шлейфера и Джонатана Хэя, которые были консультантами российского правительства по вопросам приватизации.

В Кремле раскрыли темы разговора Путина с главой ЦРУ
Политика
Уильям Бернс

В Америке в течение пяти лет развивался процесс против профессоров Гарвардского университета Андрея Шлейфера и Джонатона Хэя. Но это был гражданский, а не уголовный иск.

Суд выяснил, что во время совместной работы с правительством России над экономическими реформами ученые в личных интересах инвестировали в российские нефтяные компании. Так как в то время они считались госслужащими, сотрудникам Гарвардского университета пришлось выплатить штрафы. В процессе не упоминались никакие связи Шлейфера и Хэя с ЦРУ.

Шлейфер широко известен в научном мире: он занимает первое место среди экономистов в международном индексе цитируемости Хирша. В 2012 году российский Леонтьевский центр наградил Шлейфера Международной Леонтьевской медалью с формулировкой «за выдающиеся заслуги в развитии экономической теории и содействие рыночным реформам в России». Тогда же НИУ ВШЭ включил одну из его работ в список 12 самых интересных иностранных экономических исследований.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
«ВКонтакте» впервые обошел YouTube по охвату среди россиянТехнологии и медиа, 00:00
В России вырос спрос на инженерное и платное образование «не для корочки»Общество, 00:00
СК показал найденные в «Крокусе» оружие и патроны террористов. ВидеоОбщество, 00:00
Россельхознадзор запретил ввоз племенных свиней из-за ящура в ГерманииОбщество, 14 янв, 23:59
Экозащитники заявили о необходимости госпиталя для дельфинов на КубаниОбщество, 14 янв, 23:17
История, технологии, принципы: за что мы ценим бренд CornelianiСтиль, 14 янв, 23:14
Почему программа нового премьера Франции Байру поставила кабинет под ударПолитика, 14 янв, 23:05
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Авторская кухня и VR-туры: чем хорош бизнес-зал «Сбера» в ШереметьевоСтиль, 14 янв, 23:00
В Германии назвали состав нового пакета вооружений для УкраиныПолитика, 14 янв, 22:54
В Ульяновской области обнаружен похожий на беспилотник предметПолитика, 14 янв, 22:45
Байден приготовил запрет машин с российскими и китайскими технологиямиПолитика, 14 янв, 22:41
Кандидат в главы Пентагона ответил Сенату на вопрос о планах бросить питьПолитика, 14 янв, 22:35
Суд отказал экс-владельцам «Арианта» в деле о приватизации в 1990-хБизнес, 14 янв, 22:26
Киевская полиция установила новых участников роликов с песней «Я русский»Общество, 14 янв, 22:15