Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров пошутил про 18 сценариев санкций США против России из-за Украины

Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: МИД России)

Число разработанных США сценариев санкций на случай «вторжения» России на Украину вызывает предположения о том, что каждая из спецслужб, которых 17, а также Госдепартамент объявили конкурс на их создание, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Хорватии Горданом Радманом.

«Вроде бы у Соединенных Штатов, как сообщалось, 17 специальных служб и разведывательных служб. Может, 17 плюс Госдепартамент — 18 сценариев. Они, может быть, объявляют у себя внутри конкурс», — пошутил Лавров.

Песков допустил разрыв отношений с США из-за санкций против России
Политика
Дмитрий Песков

О том, что США подготовили 18 сценариев санкций на случай «вторжения» России на Украину, заявила 15 января замгоссекретаря США Виктория Нуланд. «Мы с союзниками готовы причинить острую боль очень быстро, если Россия предпримет этот [агрессивный] шаг в любой форме», — сказала она.

В Кремле на это ответили, что также рассматривают разные сценарии развития ситуации в случае обострения конфликта из-за Украины. «Считаем, что их [сценариев] должно быть гораздо меньше, потому что постановка вопроса предельно корректная у нас, тут не нужно делать сложным, что настолько сложным не является», — отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Сообщения о возможном «вторжении» России Украину начали появляться в западных СМИ с осени 2021 года. Позже подобные обвинения прозвучали и со стороны официальных лиц США. В частности, на прошлой неделе пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Россия закладывает основу, чтобы сфабриковать предлог для «вторжения» на Украину, которое, по ее словам, должно состояться в период с середины января по середину февраля.

Москва намерения вторгаться на Украину неоднократно отрицала. Никаких планов нападать на Украину у России нет и быть не может, говорил замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
«Тихое увольнение» на производстве: как заметить и остановить вовремяПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50