Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Бастрыкин поддержал законопроект о пожизненном наказании для педофилов

По мнению главы Следственного Комитета, соответствующий закон поможет бороться с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних
Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин (Фото: СК РФ / Global Look Press )

Принятие закона о пожизненном сроке заключения для педофилов-рецидивистов поможет бороться с сексуальным насилием против детей. Такое мнение выразил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете».

«[Закон] будет способствовать предотвращению фактов сексуального насилия в отношении детей. Мы неоднократно поднимали этот вопрос в связи с участившимися случаями такого насилия», — рассказал он.

Обвиненному в педофилии оренбургскому священнику дали 21 год колонии
Общество
Николай Стремский

Законопроект, о котором идет речь, внесли в Госдуму в начале сентября прошлого года. Авторами инициативы выступили депутаты от фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников и Александр Хинштейн, а также первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета партии ЕР Андрей Турчак.

Документ, в частности, предполагает внесение правок в ст. 131 и 132 УК. Так, педофилией станут считаться преступления, которые совершили против жертв младше 18 лет, а не 14. Кроме того, для преступников, совершивших насилие в отношении двух и более несовершеннолетних, тех, кто совершил преступление повторно, и для случаев, когда насилие в отношении несовершеннолетних было сопряжено с другими тяжкими преступлениями, предлагается назначать пожизненное заключение.

Дискуссия об ужесточении наказания за педофилию актуализировалась после того, как в Киселевске Кемеровской области ранее судимый за педофилию мужчина изнасиловал и убил двух десятилетних школьниц. После первого преступления он отбыл десятилетний срок и должен был после освобождения находиться под надзором, однако нарушил это предписание. СК возбудил уголовное дело по статье о халатности в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые должны были контролировать перемещения педофила.

В конце декабря Государственная Дума одобрила законопроект в первом чтении. Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал принять законопроект до 1 февраля. «Решения о наказании педофилов ждет и общество. Правильно рассмотреть и принять его до 1 февраля. Скорее всего, по этому вопросу депутаты будут единодушны», — написал он в Telegram.

Законопроекты об ужесточении наказания за педофилию и усилении контроля за преступниками уже вносились раньше в Государственную думу. Например, в 2017 году схожий законопроект внесла группа депутатов от «Единой России», а также сенатор Антон Беляков. Его одобрило правительство, Госдума приняла его в первом чтении, однако на этом его рассмотрение затормозилось.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Аэропорты Геленджика и Иваново приостановили полеты Политика, 00:22
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Военные сбили 27 дронов над Россией за три часа Политика, 00:09
Начались рекордные за десятилетие январские праздники Общество, 00:01
Кабмин утвердил правила сборов резервистов для защиты важных объектов Общество, 30 дек, 23:42
Что такое государственный бюджет База знаний, 30 дек, 23:17
Воробьев сообщил о взрыве и пострадавшем при атаке 21 дрона Политика, 30 дек, 23:14
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Суд вынес приговор семи фигурантам дела о пытках в саратовской больнице Общество, 30 дек, 23:13
Внучка Джона Кеннеди умерла в возрасте 35 лет Общество, 30 дек, 22:44
NYT сообщила о флаге России на уходящем от сил США танкере из Венесуэлы Политика, 30 дек, 22:35
Зеленский заявил об обсуждении с Трампом размещения миротворцев из США Политика, 30 дек, 22:25
Зеленский рассказал, что заболел после переговоров с Трампом в США Общество, 30 дек, 22:14
В Запорожье больше 100 тыс. человек остались без света из-за ударов ВСУ Политика, 30 дек, 22:06
ЦБ рассказал, чего ждать в 2026 году Финансы, 30 дек, 21:57