Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

Участники беспорядков в Казахстане пытались украсть мечи гуннов из музея

Фото: Василий Крестьянинов / AP
Фото: Василий Крестьянинов / AP

Участники беспорядков пытались проникнуть в Центральный государственный музей в Алма-Ате, чтобы украсть древнее оружие. Об этом в эфире телеканала «Хабар 24» рассказала заместитель директора музея Бибигуль Дандыгараева, передает Informburo.kz.

Как рассказала Дандыгараева, несколько участников беспорядков выломали двери музея, который расположен рядом с акиматом Алма-Аты, и проникли внутрь, чтобы похитить древнее оружие. Но заместитель директора смогла убедить нападавших уйти. Дандыгараева предположила, что ей «помогли духи предков».

«Позже коллеги сказали, что у тех людей в руках были ножи. Они их то вытаскивали, то прятали. И между собой говорили: «А может, зарезать их?» Но мы чудом все остались живы», — рассказала она.

Как передает «Sputnik Казахстан», мародеры хотели вынести из музея мечи и копья гуннских и сакских воинов.

Cожженные автобусы и заправки. Как Алма-Ата выглядит после беспорядков
Политика

В результате беспорядков в Алма-Ате были захвачены аэропорт и старая резиденция президента, толпа штурмовала администрацию города — акимат. 5 января в Алма-Ате ввели режим чрезвычайного положения. 10 января власти сообщили, что ситуация в Алма-Ате нормализуется.

Протесты в Казахстане начались 2 января после резкого повышения цен на сжиженный газ, который является основным топливом для легкового транспорта в стране. Первые митинги прошли на западе страны, в городах Жанаозен и Актау. В дальнейшем протесты распространились на другие города и переросли в беспорядки, которые сопровождались столкновениям с силовиками.

5 января в Казахстане объявили режим чрезвычайного положения. Президент страны Касым-Жомарт Токаев попросил лидеров стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) о поддержке. На следующий день премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что ОДКБ направит в Казахстан миротворцев.

Полное развертывание миротворческих сил завершилось 9 января, сообщил командующий контингентом и глава ВДВ России, генерал-полковник Андрей Сердюков. Миротворцы будут охранять военные, государственные и социально значимые объекты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп прилетел в Швейцарию для выступления на форуме в Давосе Политика, 15:14
Реактивные БПЛА: что это такое и чем они отличаются от обычных База знаний, 15:13
В Адыгее при атаке БПЛА повреждены 12 многоквартирных домов Общество, 15:12
Уиткофф анонсировал встречу с делегацией Киева перед поездкой к Путину Политика, 15:12
«Ак Барс» продлил серию поражений «Адмирала» до семи матчей Спорт, 15:05
Мадрид увидел необходимость в еще одной «коалиции желающих» для защиты ЕС Политика, 15:05
Артемьев предложил временно разрешить экспорт бензина и солярки Бизнес, 15:03
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32