Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова уточнила дату начала переговоров России и США по безопасности

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Первый раунд переговоров Москвы и Вашингтона в «узком составе» по гарантиям безопасности состоится вечером 9 января, сообщила представитель МИД Мария Захарова в эфире телеканала «Россия-1», передает ТАСС.

«Сегодня приземлился самолет уже в Женеве с нашими дипломатами и военными, у которых на вечер 9 января намечен первый раунд узкого состава переговоров с американцами по проблематике безопасности», — рассказала она.

Переговоры в расширенном составе продолжатся 10 января, отметила Захарова. По ее словам, российская миссия идет на встречу с рабочим настроем. Страну на переговорах представят заместители министра иностранных дел и министра обороны.

Захарова предложила США «поднять настроение» перед встречей в Женеве
Политика

Главные темы переговоров Москвы и Вашингтона — обсуждение гарантий безопасности России и ситуация на Украине. Российский МИД в середине декабря передал США и НАТО договоры с предложениями о нерасширении НАТО на восток, запрете на вступление Украины в альянс и отказе от размещения военных баз НАТО на территории стран бывшего СССР. Вашингтон заявил, что не согласен с положениями, которые касаются НАТО, но готов к переговорам.

На предстоящей встрече Российская делегация собирается обсудить безопасность страны, американская — масштабы военных учений на территории Европы и размещение ракет. Администрация США желает вести переговоры по принципу взаимности и не намерена подписывать соглашения, если Москва не будет отвечать на вопросы, которые беспокоят Америку.

В конце декабря Белый дом сообщил, что переговоры по гарантиям безопасности и ситуации на Украине состоятся 10 января в Женеве. На 12 января запланированы переговоры Россия — НАТО, а 13 января состоятся переговоры Россия — ОБСЕ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека Общество, 01:37
Аэропорт Пензы приостановил прием и отправку рейсов Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Магнитная буря на Земле усилилась до уровня G2 Общество, 00:50
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Японские фигуристы побили установленный россиянами рекорд и взяли золото Спорт, 00:46
ПВО за четыре часа сбили почти 80 дронов над Россией Политика, 00:35
В Женеве пройдет новый раунд переговоров России и Украины Политика, 00:01
Пойдет ли Петросян на риск. Нужен ли прыжок ультра-си на Олимпиаде Спорт, 00:01
В Азербайджане объявят приговор миллиардеру Варданяну Политика, 00:01
В школьную программу добавят «служение» Общество, 00:00
Россияне поставили рекорд за 13 лет по уровню сбереженийПодписка на РБК, 00:00