Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол Украины в ФРГ сообщил, что Берлин забыл о стремлении Киева в ЕС

В Германии и Европе быстро забыли о желании Украины вступить в Евросоюз, однако новое немецкое правительство должно разорвать «порочный круг». Такое мнение выразил посол Украины в Германии Андрей Мельник в эфире радиостанции WDR.

«Тогда (на Майдане в 2014 году. — РБК) выступали не только против [бывшего президента Виктора] Януковича, но прежде всего за членство в ЕС. К сожалению, об этом слишком быстро забыли в Европе и Германии», — рассказал дипломат (цитата по «РИА Новости»).

Мельник также выразил надежду, что новое правительство Германии во главе с канцлером Олафом Шольцем будет действовать иначе, чем предыдущее, которое возглавляла Ангела Меркель. «Порочный круг должен быть разорван», — резюмировал посол.

НАТО до заседания с Россией проведет экстренную встречу из-за Украины
Политика
Оана Лунгеску

В июне Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил стратегию внешнеполитической деятельности до 2024 года, в августе ее утвердил президент Владимир Зеленский. В числе прочего документ предусматривает стремление страны к членству в Евросоюзе.

Зеленский не раз требовал от Евросоюза принять в свой состав Украину. «Украина не может чувствовать себя в ЕС и в НАТО как в гостях. Мы хотим быть своими. Я считаю, что мы давно этого заслужили», — заявил он в середине апреля прошлого года. В середине октября он указал, что если бы решение о вступлении Украины в Евросоюз зависело от руководства союза, то оно было бы принято «уже вчера». Он пояснил, что свое согласие по этому вопросу не дают некоторые страны — участницы ЕС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 22:47
ЦСКА проигрывал 0:4, но победил «Шанхай Дрэгонс» в матче КХЛ Спорт, 22:36
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 22:36
Reuters узнал о согласии Warner Bros. на сделку с Paramount Бизнес, 22:35
В Швейцарии закроют банк после заявлений США о связях с Россией Политика, 22:24
В аэропорту Стамбула отменили три рейса в Тегеран Политика, 22:17
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Зеленский заявил, что «с удовольствием» принял бы ядерное оружие Запада Политика, 22:15
Над Севастополем сбили три воздушные цели Политика, 22:14
ТАСС и РИА сообщили о взрыве в квартире в доме в Москве Общество, 22:13
Министр обороны Нидерландов не исключила отправку войск на Украину Политика, 22:09
«Спартак» последним из Западной конференции КХЛ вышел в плей-офф Спорт, 22:00
Трамп напомнил о разговорах с Путиным Политика, 21:52
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52