Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В США и Германии оценили совместное заявление стран «ядерной пятерки»

Внешнеполитические ведомства США и ФРГ высоко оценили совместное заявление стран «ядерной пятерки» о недопущении войны. Об этом сообщили представитель МИД Германии и глава пресс-службы американского Госдепартамента Нед Прайс.

«Это исключительный случай», — заявил Прайс в ходе брифинга.

По его словам, заявление «пятерки» подчеркивает, что даже в непростых и напряженных условиях страны должны проявлять сдержанность, особенно в вопросе ядерного оружия.

«Федеральное правительство приветствует вчерашнее заявление США, России, Китая, Франции и Великобритании. Ядерная война не может быть выиграна и никогда не должна вестись. Это важная констатация со стороны пяти ядерных стран Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), которое федеральное правительство энергично поддерживает», — заявил представитель немецкого ведомства.

Он добавил, что диалог и сотрудничество этих пяти стран «сегодня важнее, чем никогда, чтобы снижать напряжение и риски эскалации».

Генсек ООН Гуттериш высоко оценил заявление ядерных держав против войны
Общество

С совместным заявлением о том, что в мире никогда не должна быть развязана ядерная война, Россия, США, Китай, Великобритания и Франция выступили в понедельник, 3 января. Страны заявили, что не нацеливают свое ядерное оружие друг на друга и считают своей первоочередной ответственностью недопущение войны между государствами, обладающими ядерным оружием.

Как позднее уточнила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, соответствующее заявление было подготовлено по российской инициативе. «Этот документ был подготовлен по нашей инициативе и при самом активном участии российских представителей. Его обнародование предполагалось осуществить в привязке к началу Х Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия», — отметила она.

Ранее заявление ядерных держав также высоко оценил генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш. По словам его представителя, Гуттериша «обнадеживает приверженность государств, обладающих ядерным оружием, принятию мер по предотвращению ядерной войны».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Переговоры России, США и Украины в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 08:01
В 2025 году резко выросло число атак на российские игровые сервисы Технологии и медиа, 08:01
Над Россией за ночь сбили 12 беспилотников Политика, 07:39
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36
Губернатор Пензенской области сообщил о четырех сбитых дронах Политика, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мирПодписка на РБК, 07:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплатеПодписка на РБК, 07:00
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20