Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

В Госдуме и Совфеде оценили совместное заявление стран «ядерной пятерки»

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Совместное заявление стран «ядерной пятерки» — историческое событие, очень важное в условиях продолжающейся мировой напряженности. Об этом «РИА Новости» заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов.

«Уже очень давно не было подобных заявлений от лидеров пятерки постоянных членов Совета Безопасности ООН. Последние годы было ощущение, что они в принципе не способны ни о чем договорится и что российская сторона бьется в закрытую дверь, пытаясь обеспечить гарантии безопасности для всех государств на планете. Это действительно историческое событие, которое свидетельствует о том, что наши усилия не проходят даром», — сказал он.

Никонов добавил, что совместное заявление стало возможным благодаря дипломатическим усилиям российского президента Владимира Путина, который, вероятно, обсуждал заявление во время недавних разговоров и встреч с лидерами других стран.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, в свою очередь, назвал совместное заявление «очень своевременным» событием. «Это очень своевременное и совершенно точно не декларативное, а весьма содержательное заявление. Пятерка демонстрирует всему миру, что она осознает свою исключительную ответственность за глобальную безопасность, во всяком случае в части, касающейся контроля над ядерными вооружениями и предотвращения распространения соответствующих технологий», — заявил он (цитата по «РИА Новости»).

США, Россия и КНР выступили против войны между странами с ядерным оружием
Политика
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

В понедельник, 3 января, страны «ядерной пятерки», среди которых Россия, США, Китай, Великобритания и Франция, опубликовали совместное заявление, в котором выступили против дальнейшего распространения ядерного оружия, новой гонки вооружений и заявили о недопустимости войны с использованием такого оружия.

«Каждый из нас намерен сохранять и далее укреплять наши национальные меры по предотвращению несанкционированного или непреднамеренного применения ядерных вооружений. Мы вновь заявляем об актуальности ранее сделанных нами заявлений о ненацеливании и подтверждаем, что наше ядерное оружие не нацелено друг на друга или на любое другое государство», — говорилось в заявлении.

Как позднее уточнила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, соответствующее заявление было подготовлено по российской инициативе. «Этот документ был подготовлен по нашей инициативе и при самом активном участии российских представителей. Его обнародование предполагалось осуществить в привязке к началу Х Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия», — отметила она.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 14:59
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 14:59
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Тяжпромэкспорт создал компанию для оснащения учреждений здравоохранения Компании, 15:00
Блогера из Екатеринбурга арестовали на 2 месяца по делу о госизмене Политика, 14:59
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Что такое KPI: примеры расчета и решения для оценки эффективности Образование, 14:50
Кремль призвал страны к сдержанности из-за ситуации вокруг Венесуэлы Политика, 14:49
От импортозамещения до новых рынков: подводим итоги 2025 года в цифрах Тренды, 14:48
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Когда все пошло не по плану: 5 техник адаптации к вынужденным переменам Образование, 14:46
ЦБ анонсировал иски к европейским банкам из-за активов России Политика, 14:43
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 14:43
WSJ узнала о планах США «устроить карантин» для флота Венесуэлы Политика, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Продюсер фильмов Гая Ричи — РБК Life: «Оказалось, что я тоже немного гик» Life, 14:25
Британия ввела санкции против «Татнефти» и «Русснефти» Политика, 14:23