Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин обсудил с Эрдоганом предложения по гарантиям безопасности

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, в котором обсудили предложения Москвы по гарантиям безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Были затронуты и международные темы, включая известные предложения о выработке юридически оформленных договоренностей, гарантирующих безопасность России», — говорится в сообщении.

Кроме того, президенты обсудили ситуацию в Закавказье, вопросы сирийского и ливийского урегулирования, а также итоги двустороннего сотрудничества и дальнейшее взаимовыгодное партнерство между Россией и Турцией.

Боррель и Блинкен обсудили предложения России по гарантиям безопасности
Политика
Жозеп Боррель и Энтони Блинкен (справа)

В середине декабря 2021 года Россия передала США и НАТО проекты договоренностей по гарантиям безопасности. Среди них — гарантии о нерасширении НАТО на восток, невступлении в альянс стран бывшего СССР и запрете на военную деятельность на территории Украины. Кроме того, Москва предложила Вашингтону вернуться к принципу отказа от развертывания ракет средней и меньшей дальности наземного базирования и ядерного оружия вне национальной территории.

В НАТО отмечали, что готовы к диалогу с Россией, но исключили компромисс с Москвой по вопросу вступления Украины в Североатлантический альянс.

10 января должны состояться переговоры по гарантиям безопасности между Россией и США, 12 января — заседание Совета Россия — НАТО, 13 января — переговоры представителей России и ОБСЕ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минтруд раскрыл размер маткапитала в 2026 году Общество, 20:51
Футболистка сборной России перешла в турецкий клуб Спорт, 20:44
ЦБ и Euroclear «с сочувствием» не допустили инвесторов в спор на ₽18 трлнПодписка на РБК, 20:33
Росстат назвал размер инфляции в 2025 году Финансы, 20:28
Трамп назвал себя «королем пошлин» Политика, 20:27
Путину показали беспилотный трамвай и поезд метро Технологии и медиа, 20:26
Дзюба объяснил «червячком внутри» мотивацию продолжать карьеру Спорт, 20:19