Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Саакашвили потерял сознание после оглашения решения о переводе в тюрьму

Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили (Фото: Maciej Luczniewski / Global Look Press)

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили потерял сознание после ознакомления с решением Минюста о необходимости его перевода из госпиталя в Гори обратно в тюрьму. Об этом экс-президент сообщил в своем письме, которое опубликовала его адвокат Ника Гварамия, передает Rustavi2.

«Они [представители пенитенциарной системы] пытались заставить меня уйти [из госпиталя], я сопротивлялся и после этого не могу вспомнить определенный момент времени. Когда я пришел в себя, врач встал надо мной и сказал, что мы больше никуда не поедем и я остаюсь в больнице. Также мне сказали, что ко мне пустят собственных врачей, однако так этого и не сделали», — написал он.

Саакашвили добавил, что «это был самый серьезный кризис в жизни», а все это время правоохранители снимали его на видео.

Песков заявил, что после Саакашвили «плохо, затем смешно, затем плохо»
Политика
Михаил Саакашвили

Саакашвили — 13-й президент Грузии. Он занимал этот пост с 2004 по 2013 год, после чего уехал из страны. Бывший президент вернулся в страну 1 октября 2021 года, перед муниципальными выборами, и призвал жителей выйти на акции протеста. В тот же день его задержали.

В Грузии на него возбуждено несколько уголовных дел. Последнее обвинение власти предъявили ему из-за незаконного пересечения границы. Сам он считает свой арест незаконным, а предъявленные обвинения — сфальсифицированными.

Сразу после задержания он начал голодовку. После этого группа из девяти врачей под руководством омбудсмена по правам человека Нино Ломджарии заявили, что его нужно срочно перевести из тюремной больницы в многопрофильную и начать интенсивное лечение. 20 ноября его на реанимобиле доставили в военный госпиталь в городе Гори.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58