Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД получил предложение провести заседание совета Россия — НАТО в январе

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Luiz Rampelotto / EuropaNewswire)

Москва получила предложение от Североатлантического альянса провести встречу Совета Россия — НАТО на уровне послов в январе, заявила на брифинге официальный представитель МИДа Мария Захарова. Трансляция велась на странице ведомства в Facebook.

«Мы получили такое предложение [созвать Совет Россия — НАТО на уровне послов]. Это я могу подтвердить. Сейчас оно в практическом плане рассматривается, как это можно было бы сделать. Мы подтверждаем готовность прямого диалога с НАТО по российскому проекту договоренностей о гарантиях безопасности», — сказала она.

По словам представителя МИДа, точные сроки встречи в этом формате будут определены позже.

США не согласились с предложениями России по НАТО
Политика
Джен Псаки

Россия на прошлой неделе передала США проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО. В них Москва в том числе предложила Вашингтону взять на себя обязательство исключить расширение НАТО на восток и отказаться от создания военных баз на территории государств бывшего СССР.

НАТО Россия предложила заключить соглашение, согласно которому стороны обязуются не размещать свои вооруженные силы и вооружения на территории всех других государств Европы в дополнение к силам, которые уже находились на этой территории по состоянию на 27 мая 1997 года. Соглашение также предусматривает нерасширение альянса на восток и его отказ от ведения военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

США и Пентагон подтвердили получение документов. Вашингтон заявил, что не готов соглашаться с предложениями России по гарантиям безопасности, которые касаются альянса. «Россия представила предложения, с какими-то мы согласились бы, с какими-то, например касающимися НАТО, конечно, нет», — сказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она добавила, что «лучший и правильный путь» урегулирования разногласий — это переговоры.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы Бизнес, 00:01
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регионПодписка на РБК, 00:01
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 00:00
Обвиняемую в совращении учительницу отпустили под подписку о невыезде Общество, 24 дек, 23:59
Постпред США допустил урегулирование на Украине в течение 90 дней Политика, 24 дек, 23:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бренду «Москвич» — 80 лет. Топ-8 культовых моделей Авто, 24 дек, 23:43
Суд арестовал директора пансионата в Подмосковье после отравлений Общество, 24 дек, 23:30
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 24 дек, 23:23
В Госдуме заявили об отсутствии планов ограничивать VPN в 2026 году Технологии и медиа, 24 дек, 23:08
Болгария экстрадирует в США россиянина, обвиняемого в нарушении санкций Политика, 24 дек, 22:48
Тысячи пользователей Steam пожаловались на сбой Технологии и медиа, 24 дек, 22:34
На Рублевском шоссе в Москве загорелась многоэтажка Город, 24 дек, 22:30