Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США представят свой список в ответ на предложения России по безопасности

Фото: Pablo Martinez Monsivais / AP
Фото: Pablo Martinez Monsivais / AP

Соединенные Штаты в ответ на предложения России по гарантиям безопасности в Европе представят собственный перечень обеспокоенностей. Об этом заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс, трансляцию вел Reuters.

«Как все знают, Россия представила свой список обеспокоенностей действиями США и НАТО. Мы намерены вместе с европейскими союзниками и партнерами представить свои обеспокоенности действиями России, которые, как мы считаем, наносят вред нашим общим интересам и ценностям», — сказал он.

По словам Прайса, любые переговоры с Россией должны идти по принципу взаимности, а также с привлечением союзников Соединенных Штатов. «Россия выложила на стол свои обеспокоенности, у нас есть свои», — заключил он.

Ушаков и советник Байдена обсудили предложения по гарантиям безопасности
Политика
Юрий Ушаков

15 декабря МИД опубликовал проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО, которые ранее были переданы США. В частности, российская сторона предложила не принимать в альянс страны, входившие в СССР, и отказаться от военной деятельности на территории этих государств.

О необходимости юридических гарантий безопасности о нерасширении Североатлантического альянса на восток ранее, в разговоре с президентом США Джо Байденом, говорил президент России Владимир Путин. По его словам, «именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у наших [российских] рубежей».

В ответ в Белом доме заявили, что переговоры по гарантии безопасности должны проходить при участии союзников США в Европе. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также заявил, что НАТО не пойдет на компромисс по вопросу вступления Украины и та сама должна выбирать свой путь.

Постпред России при ЕС Владимир Чижов, в свою очередь, отметил, что Европейский союз может сыграть поддерживающую роль в переговорах о гарантиях безопасности между Россией и США. При этом, по его словам, России необходимо говорить с теми странами, «от которых в наибольшей степени зависит судьба европейской безопасности».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:42
Суд в США обязал Минюст рассекретить часть материалов по делу Эпштейна Политика, 08:45
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Синоптики спрогнозировали облачные выходные в Москве Общество, 08:26
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29