Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово⁠,
0

Суд признал экс-чиновника виновным по делу «Зимней вишни»

Танзиля Комкова
Танзиля Комкова (Фото: Данил Айкин / ТАСС)

Центральный районный суд города Кемерово установил виновность бывшей главы Госстройнадзора Кемеровской области Танзили Комковой в получении взятки и отмывании средств при строительстве торгового центра «Зимняя вишня». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на приговор по уголовному делу, который оглашают в зале суда.

«Комкова совершила в 2014 году получение должностным лицом лично взятки. <...> Комкова совершила финансовые операции и другие сделки с иным имуществом», — приводит агентство слова судьи.

Кроме Комковой виновными признали ее экс-подчиненную Светлану Шенгерей и сына Эдуарда Комкова, а также главу строительной компании «ИСК «Ресурс», которая реконструировала ТЦ, Никиту Чередниченко.

Суд взыскал с МЧС по ₽75 тыс. в пользу семей погибших в «Зимней вишне»
Общество
Сотрудники МЧС во время тушения пожара в торговом центре &laquo;Зимняя вишня&raquo;

Как полагает сторона обвинения, Чередниченко, Комков и Комкова, когда последняя занимала пост начальника инспекции, организовали группу и получили взятку в особо крупном размере от фигуранта другого уголовного дела о незаконных действиях и бездействиях при реконструкции «Зимней вишни».

Комкова, ее сын и Чередниченко получили от застройщика ТЦ взятку в 7 млн руб., глава регионального отделения Госстройнадзора не стала привлекать компанию к ответственности за проведение работ без разрешения на строительство. Также застройщик нарушил требования проектной документации.

По версии обвинения, деньги перечислили в ООО «ИСК «Ресурс» в период с марта 2013 года по март 2014-го. Затем фигуранты дела их обналичили.

Кроме того, обвинение полагает, что Комкова вместе с Шенгерей не устранили нарушения, которые выявили при строительстве и реконструкции здания в марте 2014 года. Шенгерей составила акт обследования, куда внесла недостоверные сведения о том, что работы якобы соответствовали проектной документации, а Комкова утвердила его.

Акция памяти жертв пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Затем здание ТЦ ввели в эксплуатацию, хотя в нем не работала система пожаротушения, а эвакуационные выходы были заблокированы. Обвинение запросило для Комковой 21 год лишения свободы, а для ее сына, Чередниченко и Шенгерей — от 8 до 18 лет колонии.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в марте 2018 года, там погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Еще порядка 70 человек пострадали.

В конце октября суд огласил приговор восьми фигурантам другого уголовного дела об этом пожаре, они получили от 5 до 14 лет колонии.

По информации следствия, в день пожара в «Зимней вишне» не работала пожарная сигнализация, а охранник, который был на дежурстве, отключил систему противопожарной безопасности. Когда начался пожар, эвакуационные выходы из ТЦ оказались заперты.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:01
El Pais узнала об осознании в ЕС неизбежности уступок Украиной территорий Политика, 14:11
Бывшая жена Иванова просила его не идти в Минобороны «из-за морали» Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Путин и Моди на сессии бизнес-форума в Индии. Трансляция Политика, 14:05
Путин и Моди приехали на бизнес-форум Политика, 14:04
Баканов пожелал успехов выдвинутому Трампом кандидату на пост главы NASA Политика, 14:02
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Спорт, 13:58
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают Образование, 13:54
Опубликовано совместное заявление Путина и Моди из 70 пунктов Политика, 13:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Snapchat заблокировали в России. Что это за мессенджер и почему закрыли Life, 13:44
Венгер назвал главного фаворита ЧМ-2026 Спорт, 13:43
Минцифры снова расширило «белый список» сайтов Технологии и медиа, 13:42