Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Вице-канцлер ФРГ назвал «Северный поток-2» геополитической ошибкой

Роберт Хабек
Роберт Хабек (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Газопровод «Северный поток-2» является геополитической ошибкой Германии, заявил вице-канцлер страны и министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Северный поток-2» был геополитической ошибкой. Все европейские страны, кроме Германии и Австрии, всегда были против. Теперь трубопровод построен. Остается вопрос, сможет ли он войти в строй», — сказал он.

По его словам, проблему нужно решать в соответствии с европейским и немецким законодательством. При этом Хабек отметил, что газопровод могут не запустить вовсе, если Москва начнет военный конфликт на Украине, а также пригрозил России последствиями.

В Германии отвергли связь запуска «Северного потока-2» с политикой
Политика

Ранее глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила о невозможности введения проекта в эксплуатацию из-за несоответствия энергетическим правилам Евросоюза. В частности, от оператора требуют создания дочерней компании, которая бы управляла немецким участком «Северного потока-2». После этого регулятор сообщил, что его не одобрят раньше июля 2022 года.

В свою очередь, постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов связал такое решение с политикой, которую назвал результатом «смеси» политик, западной и «внутригерманской». Он обвинил немецкий регулятор в том, что тот «занял выжидательную позицию» в период смены правительства, и добавил,  что Москва ориентировочно понимает, какую позицию по газопроводу сформировало коалиционное правительство.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц ответил, что Федеральное сетевое агентство Германии, принимая решения насчет «Северного потока-2», не опирается на политику, так как проект считается коммерческим. На коммерческий характер проекта не раз указывали и российские власти. Связь решения регулятора с политикой также опроверг министр финансов Германии, лидер Свободной демократической партии (СДПГ) Кристиан Линднер.

В Кремле просили «набраться терпения» в процессе урегулирования вопроса. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал его бюрократической, технической, и юридической работой, которая продолжается до сих пор.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:01
Госдеп сообщил о переговорах Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41