Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД назвал две проблемы в работе по Договору по открытому небу

Фото: Alex Wong / Getty Images
Фото: Alex Wong / Getty Images

Россия вышла из Договора по открытому небу (ДОН) из-за предыдущего выхода США, которые и ответственны за развал Договора. Соответствующее заявление МИД России опубликовал на своей странице в Facebook.

«Вся ответственность за деградацию договорного режима лежит на инициаторе развала ДОН — Соединенных Штатах Америки», — сказано в заявлении.

В МИДе считают, что Договор «пал жертвой внутренней борьбы различных групп влияния в США, верх в которой взяли «ястребы». Курс Вашингтона на разрушение договоренностей о контроле вооружений стал причиной выхода страны из Договора, заявили в МИДе.

Россия официально вышла из Договора по открытому небу
Политика
Вид на здание МИД РФ

По словам МИДа, для России, чтобы оставаться членом Договора, нужно было урегулировать с другими участниками соглашения две проблемы: запрет на передачу информации, полученной в ходе полетов, третьим странам и право на осуществление полетов над военными объектами США в Европе. 

«Все эти обстоятельства не оставили нам выбора. Они предопределили выход России из Договора. Пренебрегать интересами национальной безопасности не можем и не будем», — заключили в заявлении.

В Госдепе подтвердили невозвращение США в Договор по открытому небу
Политика
Фото:David McNew / Getty Images

Россия официально вышла из Договора с 18 декабря. Решение об этом было принято еще в июле. Договор появился в 1992 году, когда 23 страны-участницы ОБСЕ обязались предоставлять друг другу возможность совершать наблюдательные полеты над своей территорией. В 2020 году до выхода США в договоре было 35 стран-участников.

США вышли из Договора в 2020 году. Советник по нацбезопасности Роберт О'Брайен обвинил Россию в грубых нарушениях условий договора. В американской администрации заявили, что Россия ограничила полеты над Москвой, Чечней, Абхазией и Южной Осетией и ужесточила правила полетов над Калининградом. По его словам, соглашение давало преимущество «противникам» в угоду национальной безопасности США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Дмитриев сообщил о своем визите в Майами Политика, 14:07
В Мурманске и Североморске после аварии на ЛЭП заработали котельные Общество, 14:02
Уроженка Москвы обыграла Соболенко в финале Australian Open Спорт, 14:02
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Валиева заявила, что «кайфует» от работы с новым тренером Спорт, 13:50
Власти рассказали, почему отключилось электричество в Мурманске Общество, 13:47
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Киеве полностью отключили водоснабжение из-за аварии в энергетике Политика, 13:27
Шмыгаль назвал причину масштабного отключения электричества на Украине Общество, 13:24
Матчи КХЛ пройдут в Китае впервые с 2020 года Спорт, 13:15
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
От первого пассажирского рейса до продажи: история аэропорта Домодедово Бизнес, 13:01 
Илон Маск заявил о смене баланса сил в мире Политика, 12:58
Призер чемпионата России в составе «Спартака» Кариока завершил карьеру Спорт, 12:50