Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Матвиенко выступила против использования слов «кешбэк» и «перформанс»

Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко (Фото: council.gov.ru)

Не нужно использовать в русском языке иностранные и зачастую малопонятные слова, такие как кешбэк, перформанс и каршеринг, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко в ходе заседания Совета при президенте по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей на тему «Индустрия детских товаров: состояние, проблемы, перспективы развития».

«Меня просто коробит то, что происходит с нашим русским языком. Когда на правительственном уровне [говорят] — кешбэк, кешбэк. Не понимают пожилые люди, что такое кешбэк. Почему нельзя российский аналог — «возврат денег», — сказала Матвиенко.

В качестве примера она привела фразу «на тракторном заводе прошел перформанс». «Послушайте, ну, наверное, хватит нам увлекаться этим», — сказала спикер Совета Федерации.

Говоря о ситуации в России, Матвиенко отметила, что даже в ряде стран с небольшой численностью населения делают все возможное, чтобы сохранить родной язык, и создают аналоги на своем языке даже для сугубо технических вещей.

Мишустин поспорил с ученым из-за слова «воркшоп»
Общество
Михаил Мишустин

В ноябре правительственная комиссия по русскому языку предложила пересмотреть правила орфографии и пунктуации, которые были утверждены в 1956 году. В ней пояснили, что с того времени появились не только новые слова, например киллер, дилер, риелтор, каршеринг, но и конструкции, которые до сих пор никак не регламентированы, а потому возникают вопросы с их написанием.

К примеру, в правилах 1956 года указаны только три слова, в которых после твердого согласного можно писать букву э (мэр, пэр и сэр). Между тем в современном языке есть такие слова как рэп, рэкет и пленэр. А в слове мэтр буква э и вовсе необходима, чтобы не путать его с метром.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Экс-жену Галицкого похоронили в Оренбургской области Общество, 04:09
Экзарх ответил на статью Bloomberg о росте числа приходов РПЦ в Африке Политика, 04:01
Мужчину лишили гражданства России за оскорбление паспорта Политика, 03:44
В Швеции арестовали россиянина по запросу США Общество, 03:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 02:58
Маск в шутку предложил Netflix снять сериал с собой в роли темнокожего Политика, 02:55
Умеров рассказал о контактах с европейцами в Женеве Политика, 02:28
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Пастор и четверо пожарных пострадали при взрыве в церкви в США Политика, 02:05
NZZ назвала посла, который обеспечил успех с Россией в Женеве Политика, 02:00
Определились все пары 1/4 финала хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 01:46
Петросян уступила трем японкам и американке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:33
Гладков сообщил о повреждении инфраструктуры при новом обстреле Белгорода Политика, 01:28
Вэнс выразил обеспокоенность слежкой за американцами с помощью ИИ Политика, 01:26
Bloomberg рассказал о значительном росте числа приходов РПЦ в Африке Политика, 01:16