Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Новым главой «Аэроэкспресса» стал начальник дирекции МЦД Акимов

Андрей Акимов
Андрей Акимов (Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»)

Генеральным директором компании «Аэроэкспресс», которая занимается железнодорожными перевозками до московских аэропортов, стал Андрей Акимов, следует из сообщения на сайте компании.

«Основным вектором деятельности господина Акимова станет дальнейшая интеграция поездов и экспресс-автобусов компании в транспортную систему Москвы с учетом динамично меняющейся инфраструктуры, повышение качества обслуживания, увеличение доли компании на рынке перевозок в аэропорты», — сообщили в компании.

С 2012 года Акимов работал в транспортном комплексе Москвы. Он прошел путь от замначальника отдела рельсовых видов транспорта до начальника дирекции Московских центральных диаметров (МЦД) столичного департамента транспорта. Акимов руководил созданием Московского центрального кольца и запуском движения по МЦД. В частности, в МЦД-1 были интегрированы поезда «Аэроэкспресс» — маршрут от аэропорта Шереметьево продлили до Одинцово.

«Аэроэкспресс» поменял график движения поездов в Шереметьево
Общество
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

В октябре президент России Владимир Путин наградил Акимова орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Акимов сменил на посту главы «Аэроэкспресса» Алину Бисембаеву, при которой компания запустила автобусы от Ховрино до аэропорта Шереметьево, организовала промежуточные остановки поездов на Шереметьевском и Домодедовском направлениях и открыла терминал в аэропорту Домодедово.

«Аэроэкспресс» предупредил о потере 60% выручки из-за коронавируса
Бизнес
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

«Аэроэкспресс» занимается железнодорожным сообщением между Москвой и аэропортами Внуково, Домодедово, Шереметьево. В 2019 года «Аэроэкспресс» запустил автобусный маршрут от станции метро «Ховрино» до терминалов В и С аэропорта Шереметьево. В 2021-м — до терминала D.

По данным «РБК Компании», 41,6% уставного капитала принадлежит ООО «АЭ-Инвест», еще 33,34% — ООО «Дельта-Транс-Инвест» и 25% — ООО «РЖД».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Экс-замглавы офиса Зеленского уволили из набсовета «Нафтогаза» Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Какие обещания на 2026 год дали в эфирах Радио РБК и телеканала РБК Общество, 00:06
Куда вы инвестируете и что создадите: новогодний спецпроект РБК Общество, 00:02
Откажусь от страха и галстука: планы и обещания героев РБК на 2026 год Общество, 00:01
Сын бизнес-партнера Трампа восстановит заброшенный «Биг-Бен» в Дубае Бизнес, 29 дек, 23:53
Джордж Клуни с семьей получили французское гражданство Политика, 29 дек, 23:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Медведев счел атаку на резиденцию Путина попыткой сорвать урегулирование Политика, 29 дек, 23:17
В Абхазии восстановили электроснабжение после полного блэкаута Общество, 29 дек, 22:59
Путин переназначил Ковальчука президентом Курчатовского института Общество, 29 дек, 22:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 29 дек, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 29 дек, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 29 дек, 22:08
Путин подписал указ о проведении фестиваля молодежи в Екатеринбурге Общество, 29 дек, 21:50