Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

Group-IB предупредила о мошенниках, использующих страх перед вакцинацией

Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

В социальной сети «ВКонтакте» появилась новая мошенническая схема по вымогательству денег пользователей, в ней аферисты используют страх людей перед вакцинацией. Об этом РБК сообщили в компании Group-IB, работающей в сфере кибербезопасности.

Мошенники публикуют фейковые новости о новом штамме коронавируса в комментариях к постам в группах-миллионниках. В таких сообщениях утверждается, что этот штамм якобы опасен для вакцинированных и скоро «страна вымрет». «2 дня до глобальной катастрофы! Академик Роднин обнародовал страшные факты! Привитые погибнут первыми!» — говорится в одном из таких сообщений.

Комментарий сопровождает ссылка на клон сайта Минздрава с фальшивым интервью главы ведомства Михаила Мурашко. В интервью утверждается, что новая волна пандемии якобы уничтожит до 80% страны и первыми жертвами станут люди, получившими вакцину.

Через несколько секунд жертву с лже-сайта Минздрава перенаправляют на мошеннический сайт с розыгрышем или получением «крупного денежного перевода». Чтобы вывести средства, жертве нужно предоставить данные банковской карты.

Эксперты рассказали о схемах мошенничества с QR-кодами
Общество
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

Руководитель отдела исследования цифровых рисков DRP Group-IB Яков Кравцов сообщил, что специалисты DRP уже выявили «более 2600 подобных комментариев с «сенсационными» заявлениями экспертов и мошенническими ссылками». Мошенники знают, что «страх и паника отлично продвигают любой, даже самый сомнительный контент», потому и используют подобную схему вымогательства, пояснил он.

Специалисты компании рекомендовали пользователям критически относиться к информации в соцсетях, быть внимательными при переходе по ссылкам с подозрительным содержанием и не вводить свои конфиденциальные данные и реквизиты банковских карт на непроверенных ресурсах.

В пресс-службе соцсети «ВКонтакте» позднее сообщили РБК, что не фиксируют всплеска мошеннических действий с подобной механикой. «Но если они появляются, то мы оперативно удаляем такие записи и комментарии, а их авторов блокируем», — отметили в пресс-службе. «ВКонтакте» указала, что модераторы постоянно блокируют пользователей и ботов, которые массово рассылают однотипную информацию. Доступ к потенциально опасной для здоровья и безопасности информации ограничивается, добавили в соцсети.

Российские власти неоднократно заявляли, что российские вакцины безопасны. В феврале журнал Lancet опубликовал результаты завершающей фазы испытаний «Спутника V», согласно которым его эффективность против коронавируса составляет 91,6% при минимальных побочных эффектах.

В июле банки ВТБ и Газпромбанк, а также «Лаборатория Касперского» обнаружили новую уловку мошенников, при которой злоумышленники предлагают своим жертвам бонусы за вакцинацию.

Мошенники распространяют в соцсетях объявления о бонусах в размере 5 тыс. руб., которые якобы выплачиваются клиентам банков в случае вакцинации. Если пользователь переходит по ссылке в объявлении, он попадает на страничку, где его просят ввести персональные данные и данные банковской карты. В итоге мошенники получают доступ к денежным средствам жертвы.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В США выставили на продажу «шпионский» дом напротив посольства России Политика, 16:34
Путин назвал гипотетической идею о внешнем управлении на Украине Политика, 16:32
Путин признался, что влюблен Общество, 16:29
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 16:27
Путин ответил на вопрос о том, какой будет Россия через 200 лет Общество, 16:17
МОК пригласил российского ски-альпиниста выступить на Олимпиаде Спорт, 16:16
Путин рассказал о своих друзьях Политика, 16:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин зачитал послание для капсулы времени Политика, 16:14
Путин попросил не продлевать мораторий на выплату неустоек застройщиков Недвижимость, 16:12
Путин объяснил рост цен на авиаперевозки в России Политика, 16:11
Монеты года. Почему токены L2-сетей стали худшей криптоинвестицией Крипто, 16:10
Путин рассказал о жизни в квартире в Кремле Мнение, 16:10
Путин отказался считать поколение 1990-х «потерянным для страны» Общество, 16:08
Путин ответил на вопрос о планах написать мемуары Политика, 16:08