Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дипломат посоветовал Украине брать пример с Финляндии в отношениях с НАТО

Вольфганг Ишингер
Вольфганг Ишингер (Фото: Sebastian Widmann / Getty Images)

Украине при выстраивании отношений с НАТО необходимо брать пример с Финляндии. Такое мнение выразил председатель Мюнхенской международной конференции по безопасности, немецкий дипломат Вольфганг Ишингер в интервью изданию Handelsblatt.

«Мы могли бы рекомендовать Украине в долгосрочной перспективе начать брать пример с финнов. Финляндия является членом ЕС, но не НАТО», — отметил дипломат.

Белый дом ответил на требование Путина о гарантиях нерасширения НАТО
Политика
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки

По его словам, Россия давно опасается вхождения Украины в НАТО, что для Москвы является «красной чертой». Однако Ишингер не исключил, что в будущем Украину примут в Североатлантический альянс.

1 декабря президент России Владимир Путин предложил НАТО начать предметные переговоры, чтобы юридически гарантировать нерасширение НАТО на восток. Он отметил, что Москва будет добиваться «надежных и долгосрочных гарантий безопасности» в переговорах с Вашингтоном и его партнерами, а также продолжит «настаивать на выработке конкретных договоренностей, исключающих любые продвижения НАТО на восток».

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков указывал, что вступление Украины в Североатлантический альянс — сценарий, который выходит за «красную линию» национальных интересов России.



Говоря о возможном вступлении Украины в НАТО генсек альянса Йенс Столтенберг 1 декабря заявил, что Россия не может наложить вето на вступление Украины, так как решение о степени готовности страны к этому будут принимать члены альянса.

В июне президент Украины Владимир Зеленский напомнил, что Киев ждет вступления страны в НАТО уже 13 лет, и призвал принять ее «немедленно», если альянс ждет государство в своих рядах. В сентябре он заявил, что получил согласие лидера США Джо Байдена на присоединение Украины к альянсу. Однако Столтенберг говорил, что консенсус в этом вопросе в НАТО отсутствует.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп не увидел нужды в ближайших выборах в США Политика, 21:52
Ученик Тутберидзе выиграл короткую программу на чемпионате Европы Спорт, 21:43
До 18 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 21:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27