Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 84,11 (+0,35)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 77,32 (+0,24)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Бесплатная аналитика для шести сфер бизнеса: спрос, продажи и конкуренты РБК и СберБизнес, 07:06
Сколько детей хотят иметь россиянки. Инфографика Общество, 07:00
Ватикан осудил доктрину, которая позволила построить колониальные империи Политика, 06:33
Китай выступил против размещения ядерного оружия странами за границей Политика, 06:32
В Пентагоне назвали маловероятным военный конфликт США и Китая Политика, 05:44
Маск предупредил о «большой расплате» из-за низкой рождаемости в США Общество, 05:19
После торнадо в Арканзасе погибли три человека и более 50 пострадали Общество, 04:44
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
AP сообщило, что Трампу предъявят минимум одно уголовное обвинение Политика, 04:37
МФТИ отказался от обязательного изучения китайского языка Общество, 04:00
Вильфанд рекомендовал москвичам не ждать «бурного» тепла в начале апреля Общество, 03:51
Telegraph узнал об отказе Байдена ехать на коронацию Карла III Политика, 03:37
В МВД Украины заявили о завершении формирования «штурмовых бригад» Политика, 03:15
The Sun узнал, что Британия наложит вето на кандидатуру главы ЕК в НАТО Политика, 02:58
В России вступил в силу ГОСТ для алкозамков Общество, 02:38
Политика ,  
0 

Песков предупредил об активных мерах в случае вступления Украины в НАТО

Украинские военнослужащие на учениях НАТО
Украинские военнослужащие на учениях НАТО (Фото: Глеб Гаранич / Reuters)

Вступление Украины в Североатлантический альянс (НАТО) стало бы наихудшим сценарием, он может вынудить Россию «принять активные меры» по обеспечению собственной безопасности. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью для документального фильма «Владимир Путин: хозяин игры» телеканала France 5.

«Вступление Украины в НАТО стало бы наихудшим сценарием. Это тот сценарий, который выходит за «красную линию» национальных интересов России. Это тот сценарий, который может вынудить Россию принять активные меры для обеспечения собственной безопасности», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Кроме этого, журналистка телеканала заявила, что в Европе часто чувствуют «угрозу» от России, в частности этой весной, когда страна «наращивала» войска у границ Украины. Песков в свою очередь заявил, что в России могут «понять» такие ощущения, но при этом необходимо быть лучше «информированными» о ситуации. Он отметил, что перед стягиванием войск к западным границам проходили «массированные» учения войск НАТО. При этом многие говорили о российских военных, а о «концентрации» сил альянса — никто, добавил он.

В июне президент Украины Владимир Зеленский обратился к НАТО с требованием немедленно принять страну в альянс. По его словам, Киев был готов получить план действий по подготовке к членству. «Если нас действительно ждут в НАТО и хотят видеть нас в своих рядах, то не нужно смотреть в бинокли, в какое-то отдаленное будущее и обсуждать это будущее. Вопрос должен быть решен немедленно», — сказал он. В апреле украинский президент также указывал, что членство в НАТО станет единственным путем к завершению конфликта в Донбассе.

В начале октября генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина однажды станет членом альянса, но это произойдет «не завтра». Он также назвал ошибочной идею о том, что вступление в НАТО соседей России — провокация против Москвы.

В России не раз выражали протест намерениям Украины вступить в альянс. Песков ранее указывал, что вопрос расширения альянса на территорию Украины находится за «гранью красных линий», о которых говорил президент России Владимир Путин.

Теги