Перейти к основному контенту
Авария на шахте в Кузбассе⁠,
0

Спасатели подняли тела двух погибших на шахте в Кемеровской области

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Горноспасатели МЧС подняли тела двух погибших при взрыве на «Листвяжной», сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев в Telegram-канале.

По номерам головных светильников установили, что это тела проходчиков Юрия Кигигечева и Александра Ерлина.

Ранее 2 декабря сотрудники МЧС возобновили работы по ликвидации последствий взрыва на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, сообщили РБК в пресс-службе МЧС России. Глава Военизированной горноспасательной части МЧС Николай Медведев рассказал, что в шахту направились четыре отделения спасателей.

В МЧС сообщили о ходе бурильных работ на шахте «Листвяжная»
Общество
Фото:пресс-служба администрации правительства Кузбасса

Ранее, чтобы стабилизировать газовую обстановку, специалисты МЧС откачали из горных выработок воду. Под землю они подавали газообразный азот и хладон. Это было необходимо, чтобы начать разведку аварийного участка шахты, откуда сотрудники МЧС должны поднять погибших.

Работы на шахте «Листвяжная» приостановили два дня назад. «Заборы, которые проводятся, — как внешние, так и внутренние — показывают, что оксид углерода возрос в пять раз, вырос ацетилен. Это значит, что в некоторых точках шахты происходит горение», — сообщал врио главы МЧС Александр Чуприян. До этого поисковые работы уже несколько раз приостанавливались из-за опасности повторного взрыва.

Взрыв на шахте произошел 25 ноября. Под землей в этот момент находились 285 человек, 239 из которых смогли подняться на поверхность. Кроме того, была потеряна связь с одним звеном спасателей. В результате погибли 46 шахтеров и пять спасателей, пострадали 99 человек.

В МЧС 30 ноября сообщали, что в шахте остаются тела 40 погибших, то есть на тот момент тела 11 жертв аварии подняли на поверхность.

Власти объявили о дополнительных выплатах семьям погибших шахтеров
Общество
Фото:Kemerovo Region Governmen / Global Look Press

Из-за аварии на шахте были возбуждены два уголовных дела: по нарушению требований безопасности опасных производственных объектов, повлекшим по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 217 УК) и дело о халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК). По первому делу задержаны директор шахты Сергей Махраков, его заместитель Андрей Молоствов и начальник участка Сергей Герасименок. По второму — инспектор Ростехнадзора Вячеслав Семыкин. Фигурантов арестовали, наказание по обеим статьям составляет до семи лет лишения свободы.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Угольная промышленность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
При пожаре в Якутии погибли пять человек Общество, 03:46
WP сообщила о «грубом и жестоком» общении Трампа с Зеленским Политика, 03:31
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54