Перейти к основному контенту
Авария на шахте в Кузбассе⁠,
0

В МЧС сообщили о ходе бурильных работ на шахте «Листвяжная»

Фото: пресс-служба администрации правительства Кузбасса
Фото: пресс-служба администрации правительства Кузбасса

Бурение трех скважин для ликвидации аварии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, где в результате аварии погиб 51 человек, выполнено на 90%. Об этом сообщили ТАСС в МЧС.

«Продолжается бурение трех скважин с целью подачи в шахту стабилизирующих веществ. Скважины пройдены на 90%. Идет их обсадка. Ведутся подготовительные работы по бурению трех дополнительных скважин», — уточнили в ведомстве.

Число пострадавших в аварии на шахте «Листвяжная» выросло до 96
Общество
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

В МЧС отметили, что смогли стабилизировать газовую обстановку. Принятые меры принимаются для того, чтобы начать поиск и подъем тел погибших, а также для сохранения шахты, пояснили в МЧС.

Чтобы стабилизировать газовую атмосферу, специалисты откачали из горных выработок воду. Под землю, в отработанное пространство лавы (очистная подземная горная выработка с забоем большой протяженности, в которой производится добыча) подается газообразный азот и хладон, ранее сообщали в МЧС.

Авария на шахте «Листвяжная» произошла 25 ноября, под землей началось задымление. Тогда в шахте находились 285 человек, 239 из них эвакуировали. Пострадали по меньшей мере 96 человек, погибли 46 горняков и пятеро спасателей.



Поисковую операцию несколько раз приостанавливали из-за угрозы взрыва. Спасатели проводят в шахте работы, чтобы привести концентрацию метана к безопасному уровню.

Шахтеры и машинисты дизелевозов, опрошенные РБК, рассказали, что на шахте перед случившимся горняки фиксировали превышение уровня метана. Они утверждают, что руководство «Листвяжной» периодически заклеивало датчики; таким образом, на предприятии скрывали реальный уровень концентрации метана.

После аварии были возбуждены уголовные дела о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 217 УК), и халатности (ч. 3 ст. 293 УК).

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Угольная промышленность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Hyundai отзовет более 50 тыс. автомобилей Авто, 12:19
В МИД Франции осудили санкции США против бывшего еврокомиссара Бретона Политика, 12:16
Зеленский раскрыл планы по мобилизации на Украине после мира Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Эксперты оценили, как в 2025-м подорожало жилье в российских мегаполисах Недвижимость, 12:06
Бишкек опроверг запрет на въезд россиян в Киргизию без загранпаспорта Политика, 12:03
Проверка на прочность: итоги 2025 года на рынке нерудных материалов Компании, 12:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Спорт, 12:00
Как айтишнику создавать личный бренд: советы от «Хабра» Образование, 11:57
Медведев предложил потребовать компенсацию за украинских националистов Политика, 11:53
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Спорт, 11:49
Польша выдала Казахстану подозреваемую в торговле органами украинку Общество, 11:48
В МИДе заявили, что выполняют поручение Путина по ядерным испытаниям Политика, 11:43
Театр назвал дату и место прощания с актером Лобоцким Общество, 11:37