Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Шойгу заявил об отработке США сценария нанесения ядерного удара по России

В ноябре десять стратегических бомбардировщиков США отрабатывали применение ядерного оружия против России как с западного, так и с восточного направлений, уточнил министр
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу (Фото: Евгений Паулин / РИА Новости)

Вблизи государственной границы России существенно возросла активность стратегической бомбардировочной авиации США, заявил министр обороны России Сергей Шойгу в ходе переговоров с министром обороны Китая Вэй Фэнхэ, передает «Интерфакс».

«За последний месяц совершено около 30 вылетов к рубежам России, что в 2,5 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года», — отметил он.

Шойгу подчеркнул, что в ноябре в рамках учений стратегических сил США Global Thunder десять американских стратегических бомбардировщиков отрабатывали сценарий нанесения ядерных ударов по России одновременно с западного и восточного направлений.

Министр уточнил, что минимальное удаление от российской госграницы составило 20 км.

Говоря о восточном направлении, Шойгу отметил, что в 2020 году над акваторией Охотского моря стратегическая авиация ВВС США выполнила 22 полета, тогда как в 2019 году — всего три. Он заявил, что такие действия создают угрозу и для Китая.

Столтенберг назвал условие размещения ядерного оружия к востоку от ФРГ
Политика
Йенс Столтенберг

Вэй Фэнхэ, в свою очередь, отметил, что США предпринимают против Китая такие же агрессивные действия в военной сфере, как и против России. Он подчеркнул, что оба государства совместно противостоят «гегемонии со стороны США», «фальшивому американскому демократическому режиму», передает агентство.

На этом фоне Москва и Пекин договорились наращивать взаимодействие между вооруженными силами двух стран по линии стратегических военных учений и совместных патрулирований.

В ноябре The Washington Post сообщила, что администрация США намерена определить, стоит ли менять действующую ядерную доктрину на принцип неприменения этого вида оружия первыми. По данным Financial Times, страны — союзники США, в том числе Великобритания, Франция, Германия, Австралия и Япония, призывают американского лидера Джо Байдена не менять действующую ядерную политику, так как это «может подорвать стратегию сдерживания, ориентированную на Россию и Китай».
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:38
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59