Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

В России разрешили блокировать сайты финансовых пирамид без суда

Фото: Sascha Steinbach / EPA / ТАСС
Фото: Sascha Steinbach / EPA / ТАСС

Вступил в силу закон о внесудебной блокировке мошеннических сайтов, рекламирующих финансовые пирамиды. Теперь такие ресурсы будут блокироваться по инициативе Банка России в течение нескольких дней.

По утвержденному законом механизму председатель Банка России и его заместители будут передавать информацию о мошеннических ресурсах в Генпрокуратуру, которая будет направлять предписания об их досудебной блокировке в Роскомнадзор. Эта процедура будет проходить быстрее, чем через суд: до этого вынесение решения занимало до нескольких месяцев.

Блокировать будут сайты, которые имеют схожие доменные имена с настоящими финансовыми организациями и предлагают банковские, страховые и иные финансовые услуги, не имея права на их оказание.

Центробанк также может попросить суд ограничить доступ к сайтам, которые позволяют пользователям получить неправомерный доступ к информационным системам кредитных организаций или некредитных финансовых организаций.

В Центробанке назвали суммы, которые россияне отдают финансовым пирамидам
Экономика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Соответствующий законопроект Госдума приняла 17 июня. 23 июня его одобрил Совет Федерации, а 1 июля — подписал президент Владимир Путин.

В октябре Центробанк выявил новый тип финансовых онлайн-пирамид в форме «онлайн инвестиционных игр». Пользователь после регистрации в них покупает персонажа или виртуальную недвижимость. Однако, чтобы получать вознаграждение или выигрыш, ему нужно приводить в проект новых игроков. По словам главы департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерия Ляха, такие проекты опасны, потому что от них могут пострадать и дети.

За первое полугодие 2021 года ЦБ выявил в России 146 финансовых пирамид, что на 49% больше показателей прошлого года за тот же период. Более половины из них действовали в интернете. Одним из трендов стало использование финансовыми пирамидами темы криптовалют и псевдокриптовалют, которые предлагают сделать инвестиции в создание «криптофермы».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28