Перейти к основному контенту
Форум «Россия зовет!»⁠,
0

Набиуллина заявила о планах ЦБ вернуть инфляцию к 4% к концу 2022 года

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Центробанк намерен привести показатель инфляции к 4% до конца 2022 года. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на форуме «Россия зовет!», трансляцию мероприятия ведет РБК.

«Мы намерены проводить ту политику, которая позволит вернуть инфляцию к цели — к 4%, мы рассчитываем, что это произойдет к концу следующего года», — сказала она.

Ранее Набиуллина говорила, что, согласно прогнозу ЦБ, инфляция в следующем году составит 4–4,5% инфляции.

По ее словам, Центробанк видит, что сейчас проводимая политика не сдерживает темпы роста экономики. Она указала на высокие темпы роста потребительских и корпоративных кредитов более чем на 11%.

Раньше показатель инфляции 6–7% люди воспринимали спокойно. Сейчас население довольно чувствительно в этом контексте и болезненно реагирует на подобные показатели, заключила глава ЦБ.

В октябре Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в России по итогам 2021 года до 7,4%. При этом ведомстве уточнили, что прогноз инфляции на 2022 и 2023 годы не изменится и на конец года составит 4%, говорил глава министерства Максим Решетников.

Инфляция 7,4% уже была максимальным показателем с 2015 года — когда, по данным Росстата, она составляла 12,9% на конец года. При этом в обзоре Минэкономразвития на 25 октября говорилось, что уровень инфляции в стране в годовом выражении составил 7,97%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд из замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45